- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы – пострадавшая сторона, и должны это доказать»

Предметом обсуждения на одном из совещаний Президента Леонида Тибилова стал вопрос работы прокуратуры Международного уголовного суда, который, как известно, с января 2016 года начал расследование преступлений, совершенных в Южной Осетии в августе 2008 года.

«Мы знаем, какие чудовищные преступления были совершены грузинским фашизмом против Республики Южная Осетия и ее народа. Если говорить о том, что произошло в августе 2008 года, то это преступление против человечности. Однако, исходя из тех заявлений, которые сегодня делает прокуратура МУС, есть попытка перевернуть с ног на голову не только события 2008 года, но и те, что происходили задолго до этого. Мы должны знать, что все действия, которые сейчас предпринимаются прокуратурой Международного уголовного суда – это работа против Южной Осетии и нашего стратегического партнера Российской Федерации», – сказал Леонид Тибилов.

Глава государства отметил, что в целях защиты интересов собственной страны и ее народа, руководство республики должно быть готово к ответу на подобные вызовы, и располагать соответствующими материалами, содержащими факты преступлений Грузии против мирного населения Южной Осетии, а также российских миротворцев.

«Мы – пострадавшая сторона, и должны это доказать», – заявил Президент.

И. о. генерального прокурора Сергей Битиев доложил о ходе работы, связанной с возобновлением в прошлом году следственных действий по уголовному делу, связанному с военными преступлениями Грузии против Южной Осетии. Он отметил, что  по сегодняшний день Генпрокуратурой накоплено порядка 98 томов уголовного дела, а еще 7 томов запрошены из ростовского Военно-следственного комитета по факту теракта в сентябре 2008 года, в ходе которого погибли 9 военнослужащих Российской Федерации и один гражданин Южной Осетии. По словам Сергея Битиева, в качестве потерпевших в рамках данного уголовного дела были признаны 2845 граждан, однако это не окончательная цифра.

«Мы допрашиваем сотрудников Министерства обороны и Министерства внутренних дел. Производим осмотр мест преступления, вещественных доказательств, осколков обнаруженных снарядов, нами накоплены фото и видео архивы, собраны вещественные доказательства, которые свидетельствуют об агрессии Грузии в отношении Южной Осетии и российских миротворцев. Мы также будем допрашивать специалистов МЧС, которые занимались разминированием. У нас предстоит долгая и кропотливая работа, которая ведется уже не первый год», – сказал Сергей Битиев.

Он также выступил с предложением обратиться к сотрудникам Международного уголовного суда для проведения расследования на территории Южной Осетии.

«Любой юрист, прежде чем начать расследование, должен осмотреть место преступления. Мы им гарантируем безопасность, пусть приезжают на территорию Южной Осетии и им будут представлены все материалы, показаны все места и начнем расследование отсюда. Чтобы мы были уверены, что это расследование будет проводиться объективно и всесторонне», – пояснил Сергей Битиев.

Министр иностранных дел Казбулат Цховребов также выразил готовность внешнеполитического ведомства Южной Осетии сотрудничать со всеми органами Международного уголовного суда, однако, как отметил Министр, на сегодняшний день не поступило ни одного предложения к совместной работе.

«Надо быть откровенными, предложение о сотрудничестве мы вряд ли получим. Международный уголовный суд как стороны конфликта рассматривает только Российскую Федерацию и Грузию. Соответственно, и Республика Южная Осетия, и Абхазия рассматриваются как составные части Грузии. Не уверен, что они в принципе хотят сюда попасть, зная, что здесь найдут массу материалов, которые не будут способствовать тому решению, на которое они, скорое всего, настроены. Поэтому мы должны быть готовы к тому, что с нами на контакт не пойдут и через российских коллег настаивать на том, чтобы их представители посетили Южную Осетию», – сказал он.

Президент, со своей стороны, поддержал предложение о необходимости широкого распространения темы трагических событий в Южной Осетии. В этой связи было дано поручение Полномочному представителю Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурату Джиоеву на следующий раунд Женевских дискуссий, который состоится в марте текущего года, вынести этот вопрос на обсуждение и подготовить обобщенную справку о событиях в Южной Осетии.

«Надо подготовить обобщенную справку с данными, которые имеются в Генеральной прокуратуре, и эти материалы распространить среди представителей делегаций. Они должны знать, с чем столкнулся наш народ», – сказал Леонид Тибилов.