- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы – патриоты России»

В канун очередной годовщины начала российской операции по принуждению Грузии к миру, часто именуемой «пятидневной войной», мы пообщались с Президентом Республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым.

– Леонид Харитонович, 6 лет тому назад произошла страшная трагедия: Южная Осетия подверглась вероломному нападению со стороны Грузии. Как сегодня в республике сохраняется память о тех событиях и героях, выбросивших оккупантов с вашей земли?

– Несомненно, жизнь страны и в дальнейшем будет наполняться новыми знаковыми событиями, но тот августовский день навсегда останется в истории Южной Осетии ярким примером политической воли и решимости руководства России, примером преданности и верности России общечеловеческим гуманистическим идеалам, уважения права каждого народа на свободу и независимость. В итоге 26 августа многострадальный народ Южной Осетии, пройдя через горнило страданий и многочисленных жертв, указом Президента России получил признание территориальной целостности и суверенитета своей республики. 8 августа 2008 года, а также предыдущие 19 лет борьбы увенчались этим поистине историческим решением. Мы заплатили высокую цену, много жизней положили на алтарь свободы ради мира и спокойствия на нашей земле, ради будущего наших потомков. Не только государственные праздники, но и семейные торжества не обходятся без слов благодарности и искренних здравиц в адрес России и великого русского народа. В республике принимаются меры по увековечению имен погибших героев: в ближайшее время в Цхинвале в их честь будет возведен памятник. Поддерживается связь с родными и близкими героев – тех, кто принимал участие в освобождении Южной Осетии, но которых, к сожалению, сегодня с нами нет. Их имена наш народ никогда не забудет. А ныне здравствующие освободители нашей родины всегда были, есть и будут самыми дорогими нашими гостями. Югоосетинцы по законам предков и в духе наших традиций за любым застольем поминают отдавших свои жизни за нашу свободу российских воинов. Жертвы, принесенные нашими народами на алтарь свободы, предопределили непоколебимое историческое единство Южной Осетии и России.

– Леонид Харитонович, как руководство республики строит взаимодействие с представителями Минобороны России?

– После признания независимости Южной Осетии со стороны России на территории республики на основе договора между РЮО и РФ разместилась 4-я военная база Министерства обороны Российской Федерации. Она стала серьезным сдерживающим фактором для агрессивно настроенного соседа, мечтавшего о реванше и желавшего вернуть под свой контроль чужие земли и чужой народ. Уже одним своим присутствием она создает самые надежные гарантии мира и безопасности на нашей земле. В январе этого года между министерствами обороны наших стран был подписан Протокол по совершенствованию системы противовоздушной обороны, который развивает взаимодействие двух сторон по вопросам ПВО. Теперь защитой воздушного пространства Южной Осетии будет заниматься 4-я российская военная база, которая располагает высокоэффективной системой ПВО, способной пресечь любые попытки вторжения в воздушное пространство страны. Кроме того, Министерством обороны Южной Осетии организовано тесное взаимодействие с командованием российской военной базы на всех уровнях. В случае агрессии только общими усилиями можно разбить и уничтожить противника. Поэтому учеба и боевая подготовка проводятся совместно. При этом задействуются как полигон совместного использования Дзарцем, так и материально-техническая база российских подразделений. Скажу больше, по единому замыслу и плану проходят учения и тренировки подразделений всех степеней и уровней Министерства обороны Южной Осетии и 4-й военной базы Министерства обороны России. Также по договоренности с руководством главного силового ведомства России в составе военной базы проходят службу молодые ребята – граждане нашей страны, которые приобретают бесценный боевой опыт и перенимают навыки у своих российских коллег. Ведь вооруженные силы Южной Осетии должны соответствовать требованиям и стандартам сегодняшнего дня. У нас одна общая задача – защитить Республику Южная Осетия.

– Каковы перспективы дальнейшего развития республики?

– Война практически уничтожила производственные мощности республики, которые создавались десятилетиями. Процесс восстановления разрушенного грузинской агрессией хозяйства отнимает много времени, сил и средств. Параллельно нужно решать и задачи развития экономики Южной Осетии, поддерживать реальный сектор и стимулировать предпринимательскую активность, возрождать производственный потенциал республики. Добиться экономического роста только за счет государственных вложений невозможно, поэтому мы находимся в постоянном поиске инвесторов, стремимся привлечь в республику частный капитал. В связи с этим особо хочу отметить возрождение нашим земляком Таймуразом Боллоевым Цхинвальской швейной фабрики. На нынешний день возглавляемая им компания «БТК-групп» создала в Южной Осетии более 200 рабочих мест, что для нашей маленькой республики довольно серьезный показатель.
Восстановление и развитие Южной Осетии осуществляются в рамках Инвестиционной программы, которая утверждается Межправительственной комиссией Южной Осетии и Российской Федерации. Сегодня у нас есть тщательно проработанный план строительства объектов социальной и производственной инфраструктуры до 2017 года, который, не сомневаюсь, будет реализован в полном объеме.

Юрий Бородин, «Красная звезда».