- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы ответственны за судьбу нашего народа и нашей республики»

Сегодня состоялось заседание Комиссии при Президенте РЮО по совершенствованию конституционного законодательства Республики Южная Осетия, в ходе которого был рассмотрен законопроект «О выборах депутатов Парламента РЮО», согласно которому депутаты Парламента будут избираться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

В начале работы заседания Леонид Тибилов поздравил присутствующих с Днем народного единства.

«Сегодняшнее заседание совпало с днем, когда братский народ Российской Федерации отмечает День народного единства. Этот праздник отмечается и в Южной Осетии, потому позвольте всех вас поздравить с этой знаменательной датой», – сказал Президент.

Далее глава государства перешел к обсуждению повестки дня, отметив, что в рамках заседания будут рассмотрены два основных вопроса, касающихся законопроекта о выборах депутатов Парламента по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе и определения даты проведения предстоящих в 2017 году выборов Президента Республики Южная Осетия.

«Вопрос о законопроекте «О выборах депутатов Парламента РЮО», предусматривающий переход с пропорциональной на мажоритарно-пропорциональную систему выборов депутатов Парламента волнует представителей всех ветвей югоосетинской власти. Потому мною было дано поручение Министерству юстиции проработать данный законопроект», – отметил Леонид Тибилов.

Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев подчеркнул, что вопросы процедуры выборов депутатов Парламента являются актуальными для югоосетинских граждан и важны для обеспечения полноценного народного представительства в законодательном органе республики. Он отметил, что исходя из практики, ныне действующая пропорциональная система выборов депутатов Парламента не отвечает данным требованиям, в связи с чем, представители различных политических сил и общественных объединений выступают за переход на смешанную систему выборов.

«В ноябре прошлого года глава государства обратился в Парламент с инициативой о внесении изменений в статью 57 Конституции РЮО, обозначив формулировку таким образом, что законодательный орган формируется, основываясь на принципах мажоритарно-пропорциональной системы. Вчера состоялось первое обсуждение на заседании Комитета Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению, где эта поправка была одобрена. Это первый шаг. И мы понимаем, что даже после одобрения Парламентом данной поправки конституционная норма не может сама по себе функционировать без подкрепления ее соответствующим конституционным законом, где будет четко расписана процедура проведения выборов по смешанной системе», – сказал он.

Алан Джиоев также отметил, что сложилась ситуация, при которой подготовлено два законопроекта: Министерством юстиции и Комитетом Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению.

«Основная цель сегодняшнего заседания состоит в том, чтобы продумать и согласовать схему взаимодействия по оценке данных законопроектов. В их разработку вложен огромный труд и Министерством юстиции, и Комитетом Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению. Опираться на какой-то один законопроект, отложив в сторону другой, будет неправильно. Необходимо выслушать предложения всех ведущих юристов, которые имеют свои мнения по вопросам построения данной системы выборов, с учетом разных подходов», – сказал он.

Важность данного законопроекта также отметил Председатель Парламента Анатолий Бибилов, подчеркнув, что граждане республики не должны быть ущемлены в своих правах, в частности, быть избранными в качестве депутатов Парламента.

«После того, как мы в прошлом году получили проект Закона «О внесении изменений в Конституцию РЮО», Комитету по законодательству, законности и местному самоуправлению было поручено разработать проект Конституционного закона «О выборах депутатов Парламента РЮО», который и был разработан. В данном случае получается так, что если человек не состоит в какой-либо политической партии, то он не имеет права баллотироваться в качестве депутата Парламента. Он должен вступить в партию, и даже после этого неизвестно, включит его партия в список или нет. Нам необходимо дать возможность гражданам республики в полной мере использовать свои конституционные права», – подчеркнул Председатель Парламента.

И.о. Министра юстиции Марина Бестаева отметила, что разработанный Министерством юстиции законопроект предполагает исходить из пропорции: 17 депутатов, представляющих политические партии, и 17 депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, а также увеличение объема сведений о доходах кандидатов в депутаты. Она подчеркнула, что при разработке законопроекта главной целью являлось создание максимально эффективной и правильной системы выборов.

Председатель Комитета Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева отметила, что при составлении законопроекта были учтены сегодняшние реалии, а также нормы договора с Российской Федерацией о максимальной синхронизации с российским законодательством.

«Депутаты, придя в Парламент в 2014 году, осознавали необходимость перехода на смешанную систему выборов для полноценности политической системы в республике в целом. Я согласна с мнением о том, что необходима разработка конституционного закона, который бы детально прорабатывал выборы депутатов Парламента. В целом я предполагаю, что оба законопроекта существенно не различаются между собой. Законопроект, представленный Президентом республики, поступил к нам в ноябре прошлого года. Было ясно, что подход к этому один и процентовка должна быть 50% депутатов, представляющих политические партии, на 50 % депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, как это и звучит в законопроекте», – сказала Олеся Кочиева.

Начальник правового отдела Парламента, депутат Зита Бесаева подчеркнула, что это первый прецедент, когда параллельно друг другу разрабатывались два законопроекта.

«Всегда комитеты Парламента работали с соответствующими структурами, вырабатывая единые проекты. К сожалению, данная практика совместной работы у нас утеряна», – отметила она.

Заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев отметил, что необходимо совместно проработать общий законопроект.

«Нам необходима группа юристов, которые бы имели перед собой оба варианта законопроектов, пройдясь по ним постатейно и высказав свои замечания», – подчеркнул Инал Мамиев.

Председатель Парламента Анатолий Бибилов также отметил, что при работе над законопроектами необходимо придерживаться взамосотрудничества.

«У нас есть опыт работы с Советом федерации, с Госдумой Российской Федерации. Хочу отметить, что все законопроекты, подготавливаемые в Правительстве РФ или другом органе, обладающем правом законодательной инициативы, подготавливаются совместно. У нас же получается, что Правительство разрабатывает законопроекты, не советуясь с депутатами Парламента, а депутаты Парламента рассматривают законопроекты, не советуясь с Правительством. Если бы у нас было взаимодействие, при котором на уровне специалистов и консультантов прорабатывались проекты законов, тогда бы никаких проблем не было», – сказал он.

Глава государства, в свою очередь, напомнил присутствующим о своем выступлении на первой сессии Парламента VI созыва.

«Я хочу всех попросить вспомнить обращение Президента, призывающее сообща работать с исполнительной властью, чтобы комитеты Парламента работали с соответствующими министерствами и ведомствами для достижения лучшего результата. Давайте придерживаться этих принципов», – сказал он.

Леонид Тибилов также отметил, что для рассмотрения законопроектов нет необходимости создания специальной рабочей группы.

«Мы направим в Парламент законопроект, разработанный Министерством юстиции, который будет передан на рассмотрение в Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению, где совместно с юридическими службами исполнительной власти будет разработан единый проект Закона «О выборах депутатов Парламента РЮО» с учетом мнения компетентных лиц с обеих сторон», – сказал Президент.

Вторым вопросом, вынесенным на повестку дня заседания Комиссии, стал вопрос о сроках проведения предстоящих президентских выборов. Глава государства подчеркнул, что определение даты проведения президентских выборов является прерогативой Парламента и призвал всех к взаимодействию и сотрудничеству по данному вопросу.

«Приближается 2017 год – год выборов Президента Республики Южная Осетия. Наша задача состоит в том, чтобы подойти к ним в максимально спокойной и стабильной обстановке. Наш народ должен видеть, что руководство республики, все ветви власти самым ответственным образом подходят к этим вопросам. Мы ответственны за судьбу нашего народа и нашей республики, потому всегда должны находить общие точки соприкосновения. Несмотря на расхождение мнений по каким-то вопросам, Парламенту необходимо определиться со сроками проведения президентских выборов», – сказал Леонид Тибилов.