- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы оказались очевидцами прекрасного мира музыки»

Президент Леонид Тибилов посетил II Международный фестиваль музыкального искусства Народной артистки Южной и Северной Осетии, солистки Большого, Мариинского и Новосибирского театров Вероники Джиоевой «Звезда Алании», который прошел сегодня в столице Южной Осетии.

Многие из его участников уже успели стать друзьями югоосетинского зрителя, в частности, вокалист, художник, академик российской Академии искусствоведения и музыкального исполнительства, солист Пражской национальной оперы, заслуженный артист Южной Осетии Владимир Коваль и солистка Театра оперы и балета в Усти-над-Лабем (Чехия), постоянная солистка чешской оперы Лиана Сасс (Самычева).

На фестивале выступили и новые участники, которые впервые посетили Южную Осетию: лауреат многочисленных конкурсов, солист Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории и солист Новосибирского театра оперы и балета Павел Янковский; юный вокалист с уникальным голосом «альтино», финалист конкурса «Синяя птица» Тимур Сланов; гениальный скрипач, дирижер Михаил Симонян и концертмейстер (фортепиано) Татьяна Смыслова.

Звезда оперы мировой величины перед концертом пообщалась с почитателями своего таланта, которыми был заполнен весь зал.

Фестиваль открыла директор Цхинвальского музыкального училища им. Ф. Алборова Жанна Гагиева.

«Несмотря на пережитые события, которые нарушили степенную и размеренную жизнь нашей республики, мы удостоены чести принимать на сцене Цхинвальского музыкального училища им. Ф. Алборова именитых мастеров исполнительского искусства разных направлений. За последние несколько лет на сцене нашего училища царит творческая жизнь, благодаря высшему руководству Южной Осетии построено много значимых объектов. Многие из наших гостей стали для нас уже близкими друзьями», – сказала она.

Участники фестиваля «Звезда Алании», артисты мировой величины, представили югоосетинскому зрителю мастерство академического искусства классической музыки на высочайшем уровне.

Заслуженный артист Южной Осетии Владимир Коваль, который известен не только своими достижениями в области классической музыки, но и в изобразительном искусстве, преподнес на память Леониду Тибилову портрет Президента Южной Осетии, написанный им самим.

Далее слово было предоставлено главе Югоосетинского государства.

«Фестиваль Вероники Джиоевой становится традиционным, на будущий гол мы уже соберемся в другом зале Государственного драматического театра им. К. Хетагурова. Ну а в этом зале мы оказались очевидцами прекрасного мира музыки, что в очередной раз доказывает, что Южная Осетия на правильном пути», – отметил Президент и поблагодарил Веронику Джиоеву и гостей за прекрасный вечер.

В свою очередь, участники фестиваля поблагодарили Леонида Тибилова и всех присутствующих.

«Хочу поблагодарить вас за теплый прием, за ваши улыбки, за вашу энергетику, которую мы, артисты, очень тонко чувствуем. Для нас особо волнительно было выступать на этой сцене, на Родине Вероники Джиоевой», – сказал Павел Янковский.

В соответствии с Указом Президента Южной Осетии Лиане Сасс (Самычевой) и Михаилу Симонян были присвоены почетные звания «Заслуженная артистка Республики Южная Осетия» и «Заслуженный артист Республики Южная Осетия». Остальные участники фестиваля были награждены почетными грамотами Республики Южная Осетия.