- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы не должны в погоне за скоростью жертвовать качеством работ»

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год, где приняли участие члены Правительства, руководство Администрации Президента и Генеральной прокуратуры, главы городской и районных администраций, представители генподрядных строительных организаций.

Глава государства выразил удовлетворение улучшением темпов строительно-восстановительного процесса, отметив, что во многом это связанно с совместной плодотворной работой Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО, представителей строительных организаций Татарстана и прибывшей в республику с трехдневным визитом рабочей группы из представителей Управления Администрации Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

«В ходе совместных совещаний удалось в оперативном порядке разрешить многие насущные проблемы, с которыми мы сталкиваемся и оптимизировать работу. Я с самого утра проехал по объектам и убедился, что строительно-восстановительные работы по благоустройству городских улиц активизировались», – заметил он.

Леонид Тибилов также обратил внимание на некоторую задержку в дорожных работах по ул. Островского, где все еще идет прокладка подземных электрокабелей, из-за чего строители не могут завершить работы по благоустройству. Президент поручил Генеральному директору ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алану Габараеву в двухдневный срок завершить работы и дать возможность действовать строителям.

«Когда есть соответствующий фронт работ, нужно завершать его своевременно», – подчеркнул он.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов проинформировал главу государства об итогах своих инспекционных поездок по строительно-восстановительным объектам, которые планируется сдать уже в августе текущего года.

«Я должен подчеркнуть, что работа на всех объектах идет неплохими темпами. Мы уверенны, что сможем их сдать в обозначенные сроки. Эта обусловлено тем, что подрядные организации активизировали свою деятельность, но тем не менее расслабляться нельзя», – сказал он.

Доменти Кулумбегов также заметил, что «на некоторых объекта есть кое-какие недостатки, но они не такого характера, чтобы послужили препятствием к сдаче объекта в срок, они легко устранимы».

Далее присутствующие приступили к рассмотрению повестки дня, были заслушаны отчеты об исполнении поручений, которые были даны на предыдущем заседании штаба. Обсуждались вопросы передачи объектов законченного строительства на баланс соответствующим организациям, вопросы строительства и благоустройства дорожных коммуникаций, а также графики и ход работ на ряде объектов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев проинформировал присутствующих о введенных штрафных санкциях в отношении подрядных организаций, которые предусмотрены за отставание от графика работ на объектах и несвоевременное предоставление отчетной документации по объемам выполненных работ.

Леонид Тибилов выразил положительное отношение к веденным штрафным санкциям, но предостерег присутствующих.

«Мы не должны в погоне за скоростью жертвовать качеством работ. Прежде всего, нам нужны качественно построенные объекты, и мы не допустим повторения безобразия, которое творилось ранее. Сегодня мы, к сожалению, сталкиваемся с некачественно выполненными работами на ряде объектов и подземных коммуникациях города, которые приходится заново перестраивать и вскрывать», – заявил Президент.

Кроме того, Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов доложил, что в ближайшее время в районах республики будут введены в эксплуатации шестнадцать ФАПов, шесть из которых уже с первого сентября и десять – в октябре текущего года.