- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы должны проявить максимальную активность»

Вопросы обеспечения безопасности и правопорядка в дни проведения на территории Южной Осетии выборов в Государственную думу РФ 18 сентября, а также подготовку к празднованию Дня Республики 20 сентября и другие вопросы сегодня обсудили на совещании Президента Леонида Тибилова с руководителями силовых министерств и ведомств.

«Наша республика всегда являлась другом и союзником России. Мы всегда поддерживали и укрепляли эти отношения. В Южной Осетии  проживает больше 25 тысяч российских граждан, подавляющее большинство из которых – население Южной Осетии, имеющее двойное гражданство. И сегодня, как и в прежние годы, мы должны проявить максимальную активность и гражданскую позицию», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов обратился к руководителям правоохранительных органов, которых призвал проработать все вопросы по обеспечению правопорядка и безопасности в дни проведения голосования на всех участках.

По словам Министра иностранных дел Мурата Джиоева, согласно распоряжению Президента была образована Комиссия, которая оказывает содействие российскому Посольству в РЮО в проведении выборов на территории нашей республики.

Следующая задача, которую поставил глава государства перед силовиками, касалась разработки единого плана по обеспечению правопорядка и безопасности уже в дни празднования 26-й годовщины образования Республики 20 сентября.

Леониду Тибилову доложили о готовности парадных расчетов Министерства обороны и других военизированных ведомств, которые прошагают в этот день.

И.о. Министра обороны Ибрагим Гассиев подчеркнул, что «в армии без происшествий, проходят строевые тренировки». Верховному главнокомандующему также было доложено об участии  6-11 сентября в Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», организатором которого выступило Министерство обороны РФ.

«На полях форума работали представители более 80 стран мира, 35 из которых представляли официальные делегации. Делегации от 13 государств были представлены руководителями военных ведомств, еще 22 делегации возглавляли начальники генеральных штабов и замминистра обороны. Общее количество гостей в составе военных делегаций превысило 260 человек», – пояснил Ибрагим Гассеев.