- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы должны поднимать наши предприятия, производить свою продукцию и развиваться»

Леонид Тибилов сегодня пообщался с коллективом цхинвальского завода «Эмальпровод», прошелся по его цехам и ознакомился с качеством выпускаемой продукции. Заводу, как отметил сопровождавший Президента директор предприятия Алексей Босиков, уже более 50-ти лет.

«За послевоенные годы нам удалось сохранить и здание, и все техническое оборудование, а самое главное – коллектив, который готов работать и сегодня», – сказал он.

И директор, и трудящиеся предприятия указали, что в последние годы со стороны руководства республики не было должного внимания к решению тех многочисленных проблем, которые накопились на заводе.

«Сегодня наш завод способен выпускать продукцию качеством не хуже той, которую привозят и продают у нас втридорога. Нам же лишь нужно заручиться поддержкой от государства», – уверил Алексей Босиков.

Леонид Тибилов решил лично проверить каждый цех и оценить работу завода. Первый цех, в который пригласили главу государства, был цех по производству профнастила. Тут Президенту продемонстрировали, как работают станки и на месте похвастались качеством выпускаемой продукции.

«Мы сами видим, что по качеству данная продукция не уступает той, которую ввозят в республику извне. Если мы наладим производство и дадим вторую жизнь заводу то, во-первых, мы создадим свой рынок, а во-вторых, получим рабочие места», – обратился к Президенту сопровождавший его Первый заместитель Председателя Правительства Гурам Мелкоев.

В свою очередь, Леонид Тибилов сказал: «Я всегда говорил и продолжаю говорить, что наши заводы должны заработать. Сегодня мы не будем строить больших планов. Но, я считаю, что в условиях минипроизводства, которое сможет обеспечить наше население, это возможно».

Глава республики поручил Гураму Мелкоеву подготовить свои предложения и вынести их на заседание Правительства.

Цех по производству красок и эмали тоже почти готов к запуску, заверили Президента. Леониду Тибилову рассказали, что уже тестировали новое оборудование и даже выпустили пробный вариант продукции. Останавливает специалистов этого цеха одна проблема – для полноценной работы не хватает четырех компонентов сырья. Как было отмечено директором завода, по договору завод, как заказчик уже должен был получить эти компоненты, но по непонятным причинам этого до сих пор не сделано.

«Проблема обозначена, будем ее решать», – сказал Президент.

Далее глава государства обстоятельно пообщался с коллективом завода, который больше часа задавал ему вопросы, касающиеся не только проблем предприятия.

«Считаю, что мы должны поднимать наши предприятия, производить свою продукцию и развиваться. Хочу лишь отметить, что это мы должны делать вместе, сообща строить и поднимать экономику страны, как говорится, всем миром», – подчеркнул глава государства.

В ходе разговора с коллективом были затронуты почти все аспекты жизнедеятельности республики. Президент уверил коллектив завода, что во всех сферах будет наведен порядок. Особое внимание будет уделяться медицине и подрастающему поколению.

Директор завода Алексей Босиков, выражая мнение коллектива, отметил важность присутствия на предприятии Президента и членов Правительства: «Все понимают, что те процессы, а точнее, те разрушительные процессы, которые имели место на протяжении стольких лет, не решить за один день. Но сегодня мы уверены, что дело сдвинется с мертвой точки». 

В ходе визита на завод «Эмальпровод» Президента также сопровождал Руководитель Контрольно-организационного управления Администрации Президента Владимир Цховребов.