- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы будем всячески поддерживать фермеров»

Президент Леонид Тибилов посетил село Хетагурово Цхинвальского района, где пообщался с  жителями, отвечая на все интересующие их вопросы.

Он рассказал о задачах, стоящих перед руководством страны, о том, что уже сделано, что предстоит еще сделать, о встречах и договоренностях с Президентом России Владимиром Путиным, вызвавших неподдельный интерес и одобрение сельчан. Встреча продолжалась более двух часов.

«В 2016 году 31 марта у меня прошла встреча с Президентом России Владимиром Путиным, а после я провел встречу с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Встреча прошла по вопросу газификации. На сегодняшний день у нас есть газ только в городе, но его объемы очень большие, ими мы можем обеспечить газом всю республику, все селения. И я с радостью могу сказать, что сегодня есть генеральная схема газификации республики, по которой сейчас идет работа. В соответствии с ней к 2021 году должны быть газифицированы все районы. Конечно, это еще далеко, но мы поделили газификацию на два этапа. К 2019 году газ будет проведен к 224 селам», – отметил Президент.

Глава государства также рассказал о помощи, оказанной фермерам. Он отметил, что со стороны руководства республики им уделялось и будет уделяться всегда большое внимание.

«Фермерам и предпринимателям мы помогли и в 2013 году, помогаем им по сей день, – сказал он. – Мы будем всячески поддерживать их, хотя на данный момент такой возможности у нас нет, но при встрече с Владимиром Путиным я обозначил ему данный вопрос. Суть в том, что у нас есть Инвестиционное агентство в Москве на базе трех банков: Банка Москвы, Россельхозбанка и ВТБ, но у банков большие требования. К сожалению, наши фермеры пока им не отвечают. Поэтому этот вопрос я поставил перед Владимиром Путиным, чтобы из 800 миллионов, которые идут на развитие реального сектора, нам выделили 250 миллионов. На сегодняшний день этот вопрос прорабатывается. И если нам выделят эту сумму, то мы окажем помощь нашим фермерам».

Глава государства выслушал каждого из жителей, на сегодняшний день для них главными проблемами являются отсутствие воды и непроходимость дорог села, особенно в ненастную погоду. Леонид Тибилов пообещал в ближайшее время решить столь деликатный вопрос.

«Конечно, отнимать воду уже у других сельчан, которые оборвали воду и пользуются ею, мы уже не можем, это тоже будет не правильно. Но, я вам обещаю, что в скором времени мы поработаем над тем, чтобы пустить вам новую линию воды», – сказал он.

Глава государства также пообещал сельчанам в ближайшее время построить новые дороги. Он дал поручение Главе районной Администрации Алану Плиеву подготовить в ближайшее время документацию о состоянии внутренних дорог в селе.

Жительница села Елена Кисиева вызвала обеспокоенность тем, что в случае избрания другого президента села могут не газифицировать.

«Меня очень обрадовала новость о газификации сел, это очень облегчит нам жизнь. Но если Вы вдруг больше не станете Президентом, кто нам тогда проведет газ?», – волнуясь, спросила она, добавив, что ее на самом деле беспокоит этот вопрос, потому что в Леониде Тибилове у нее есть уверенность, так как работу, за которую он берется, всегда доводит до конца.

Глава государства, в свою очередь, отметил, что человек, который берется за дело, обязательно должен доводить его до конца. Соответственно, Президент, которого изберут, должен будет решить все эти вопросы, а в своем случае, добавил он, если народ республики вновь его изберет, то этот вопрос обязательно будет решен.

Сулико Гоцъиев поднял вопрос об уличном освещении. Как оказалось, Леонид Тибилов уже ранее дал поручение решить этот вопрос. Глава администрации села Цунар Борис Габараев добавил, что уже выделены деньги и в скором времени освещение будет полноценным.

Сельчане также подняли вопрос о жилье для молодых семей.

Тут Леонид Тибилов подчеркнул, что для этой категории граждан в селе будет построен 10-12-квартирный корпус.

Еще одна жительница Хетагурово Офелия Джанаева в ходе общения с президентом отметила, что у ее сына проблема с глазом и он срочно нуждается в оперировании.Глава государства пообещал решить этот вопрос в течении 10 дней.

«Мы найдем ему денежные средства и отправим Вашего сына на операцию», – заверил он.

Ни один из озвученных вопросов не остался без внимания главы государства.

Отвечая на вопрос о втором президентском сроке, Леонид Тибилов акцентировал внимание на уже проделанной работе.

«На второй срок я иду потому, что сегодня, оглянувшись назад, я вижу, сколько было сделано за последние пять лет, но пока много чего осталось довести до конца, много работы надо завершить, много планов, которые нужно реализовать, и я бы хотел довести эти работы до конца», – сказал Президент.

По окончании встречи прозвучали слова искренней благодарности за внимание, в частности, за повышение заработных плат, за единовременные выплаты и т.д.

Далее глава государства посетил среднюю школу села Хетагурово. Он пообщался с сотрудниками и посетил крыло здания, которое будет обустроено под детский сад.

Главу государства сопровождали Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев, начальник Отдела образования районной Администрации Борис Лолоев и Глава Администрации села Цунар Борис Габараев.