- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы будем идти по выбранному народом пути на сближение с Российской Федерацией»

Президент Леонид Тибилов провел встречу с руководителями югоосетинских средств массовой информации и корреспондентами аккредитованных в республике российских информагентств, в ходе которой они имели возможность задать наиболее актуальные вопросы.

Глава государства поздравил присутствующих и весь осетинский народ с наступающим Новым годом и пожелал всем жителям республики счастья, здоровья и успехов.

«В 2015 году нас ждут знаменательные события. Весь прогрессивный мир будет праздновать 70-летие победы в Великой Отечественной войне. И я горд, что часть наших войск будет участвовать в военном параде на Красной площади», – сказал Президент.

Он выразил надежду, что 2015 год станет успешным и плодотворным.

«Мы продолжим свою внешнеполитическую деятельность и будем идти по выбранному народом пути на сближение с Российской Федерацией», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Поддержанию внешнеполитического курса, по словам главы государства, будет также способствовать новое соглашение о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией в 2015 году, подписание которого широко обсуждается общественностью Южной Осетии.

«Над проектом договора ведется очень тщательная работа, после которой он будет представлять продолжение и закрепление тех основополагающих предложений, которые имеются во многих соглашениях с Российской Федерацией. И сроком подписания данного договора является первая декада февраля 2015 года», – сказал Леонид Тибилов.

Он отметил, что была создана рабочая группа, которая занимается собором предложений, которые впоследствии войдут в новый договор.

«На сегодняшний день мы получаем отдельные предложения, которые стекаются в секретариат Политсовета. Рабочая группа будет собирать предложения, поступающие от отдельных граждан», – сказал Президент.

Глава государства также отметил, что «договор должен будет служить народу Южной Осетии и развитию нашей республики».

«Ответственно говорю, что во имя безопасности нашего народа и будущих поколений, договор должен быть подписан», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Оценивая проведенную в 2014 году работу, Президент отметил, что «работа по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии вышла на новый уровень как в сфере государственного управления, так и системе строительства и финансирования».

«Сегодня проектно-сметная документация и та финансовая система, по которой мы работаем, приобрела свои четкие контуры и это нам позволит беспрепятственно реализовать все пункты Инвестиционной программы и в 2015-2017 годах», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов также выделил работу генеральной подрядной организации ООО ФСК «Эверест», отметив, что «конец года дает нам основание говорить, что «Эверест» выполнил задачи, которые были перед ними поставлены».

В ходе общения с журналистами Президент также ответил на многочисленные вопросы, касающиеся социально-экономической жизни республики, в частности, здравоохранения, культуры, газоснабжения и строительства жилья.