- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Молодое поколение – самое большое богатство нашей республики»

Президент Леонид Тибилов встретился с югоосетинскими студентами, обучающимися в вузах Российской Федерации по целевым направлениям. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Министр иностранных дел Давид Санакоев, Министр образования и науки Марина Чибирова и Руководитель Контрольного управления Администрации Президента Таймураз Кодоев.

Глава государства тепло поприветствовал представителей молодежи и выразил сожаление, что им пришлось на своих юных плечах вынести все тяготы войны.

«Мы в долгу перед вами, что не смогли обеспечить достойный отдых во времена школьных каникул. Мы в долгу за то, что ваше детство и юность прошли в таких тяжелых условиях. Я как Президент обещаю, что руководство республики сделает все необходимое для того, чтобы в дальнейшем обеспечить вас достойными, комфортными жизненными условиями. Чтобы в будущем году приезжая на каникулы, вы имели возможность для хорошего проведения своего досуга. Но, и вы, в свою очередь, должны осознавать, что являетесь будущим нашей республики и должны ответственно подходить к возложенным на вас обязательствам», – сказал Леонид Тибилов, обращаясь к молодому поколению.

«Вы – самое большое богатство нашей республики и где бы вы не находились, вы являетесь послами Южной Осетии. Следовательно, вы всегда должны достойно представлять свою Родину, показывать не только отличный уровень знаний, но и демонстрировать высокую культуру и осетинский Æгъдау», – подчеркнул он.

Далее Президент призвал собравшихся к конструктивному диалогу в свободном режиме. Студенты подняли вопросы, касающиеся ужесточения в республике контроля за распространением запрещенных наркотических препаратов, а также борьбы с наркоманией в целом.

Леонид Тибилов отметил, что дал распоряжение соответствующим службам провести комплекс мероприятий, направленных на борьбу с распространением и употреблением наркосодержащих препаратов. Кроме того, Президент призвал молодежь противостоять всякого рода соблазнам, которые могут пагубно влиять на их здоровье.

«Какие бы меры государство не принимало по искоренению наркомании, в конечном итоге все зависит от самосознания человека. Каждому из вас необходимо понимать, что это зло, которое может привести к трагическим последствиям. Всегда надо задумываться, какие последствия будет иметь тот или иной сделанный шаг», – сказал Леонид Тибилов.

Студенты выразили полную солидарность по данному вопросу и вызвались оказать посильную помощь в искоренении этого пагубного явления. Представителей молодого поколения также интересовали вопросы о государственном статусе республики и, в частности, возможность присоединения Южной Осетии к Российской Федерации.

Свое мнение относительно данной проблемы, солидарное с позицией Президента, выразила студентка МГИМО Линда Джиоева. Она отметила, что «прежде чем ставить вопрос о вхождении в состав России, мы должны доказать Российской Федерации свою состоятельность, что ее выбор не был ошибочным и мы действительно сильное государство. Для этого мы просто обязаны построить свою государственность, развить социально-экономическую сферу, доказать, что не будем являться обузой».

Кроме того, в ходе встречи активно обсуждались некоторые аспекты Конституции Республики Южная Осетия, говорилось о создании Конституционного суда, поднимались вопросы по охране культурно-исторического наследия осетин, развития рекреационной инфраструктуры, медицины. Студентов также волновал вопрос их дальнейшего трудоустройства.

Глава государства заверил присутствующих, что именно от них зависит, каким Югоосетинское государство будет завтра, кто и как будет блюсти Конституцию республики и чтить ее законы.

«Конституция – это тот документ, который является основой нашей государственности, ради которой многие ваши сверстники отдали жизни. От вашего сознательного подхода, от ваших знаний зависит то, каким будет наше государство завтра», – сказал Президент.

Он заверил студентов, что по окончании учебы каждый из них будет трудоустроен. С целью большего стимулирования повышения уровня образования подрастающего поколения, Леонид Тибилов поручил Министерству образования и науки проработать вопрос о вручении президентских стипендий особо отличившимся студентам, обучающимся в российских вузах по целевым направления.