- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Очень важно, чтобы Трпнскавказская автомагистраль начала функционировать в обычном режиме»

Президент Леонид Тибилов выехал на Транскавказскую автомагистраль, где в четверг приступили к взрывным работам на аварийном участке дороги.

Как доложили главе государства, масштабы аварии оказались серьезными. Без проведения основательных работ вероятность обвала и нового схода камнепада оставалась высокой. Сохранялась опасность для движения автотранспорта.

Из-за большого потока автомашин, движущихся в обоих направлениях, движение по магистрали осуществлялось согласно графику. Но уже сегодня по решению руководства республики к расчистке завалов и искусственному сбросу нависших частей скалы применили тяжелые артиллерийские установки, что даст возможность полностью исключить вероятность нового камнепада и возобновить работу Транскавказской автомагистрали в обычном режиме.

В районе 12.00 часов дня активно проводились взрывные работы, поэтому президентский кортеж не смог подъехать непосредственно к аварийному участку.  По нормам безопасности все подъезды были перекрыты.

Глава МЧС Сергей Санакоев и начальник участка Фидар Хурмаев сообщили Президенту, что проезд на аварийном отрезке дороги для автотранспорта перекрыт со вчерашнего вечера.

После проведенных взрывных работ начнется масштабная расчистка завалов. На отдельных отрезках, которые не поддаются механическому сбросу, применяются пушки с водой и другая специальная техника.

Леониду Тибилову доложили, что рабочие сегодня смогли приступить к расчистке завалов, не опасаясь за жизнь пассажиров, проезжающих на своем транспорте.

«Для нас очень важно, чтобы автомагистраль начала функционировать в обычном режиме. Это необходимо для жизни республики, для нашего населения и все мы это понимаем. Но я должен получить все гарантии того, что гражданам, которые находятся в пути, не угрожает опасность», – сказал глава государства.

К сожалению, многие жители Южной Осетии, по-прежнему ждут открытия дороги прямо на трассе. На посту УГАИ МВД в населенном пункте Уанел образовалось большое скопление автомашин, хотя о закрытии дороги сообщалось еще вчера по всем СМИ, а инспекторы УГАИ МВД подходят к каждому водителю и сообщают им на месте об опасности.