- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Конституция предопределила путь Республики Южная Осетия как государства свободной нации»

«Принятие в 2001 году Основного закона, провозгласившего высшей ценностью человека его жизнь, его права и собственность, стало знаковым событием в нашей истории», – заявил сегодня Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в разговоре с представителями югоосетинских и российских СМИ. Он поздравил всех граждан республики с этим знаменательным днем.

«Заявленные Конституцией цели, ценности и механизмы доказали свою состоятельность, помогли преодолеть нашему обществу трудности и выйти на путь устойчивого развития. Конституция предопределила путь Республики Южная Осетия как государства свободной нации, как общества, для которого высшей ценностью являются права и достоинство каждого человека», – подчеркнул Президент.

Леонид Тибилов добавил, что Республика Южная Осетия – суверенное демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения народа Южной Осетии.

«Незыблемость этих основ, закрепленных Основным законом – наша общая задача. Конституция отражает как сегодняшние реалии развития Республики Южная Осетия, так и основополагающие принципы международного права», – сказал он.

Глава государства также подчеркнул, что, как и любой продукт нормотворчества, Конституция нуждается в совершенстве.

«С 2001 года Конституция претерпела определенные изменения – в нее внесены 17 конституционных поправок», – заметил Леонид Тибилов.

Президентом была инициирована большая работа по совершенствованию Конституции. Он лично возглавил комиссию по совершенствованию конституционного законодательства, куда вошли как юристы-практики, депутаты Парламента, так и специалисты в области конституционного права.

«Именно с 2012 года был упразднен такой конституционный механизм, как Президиум Правительства, который нарушал целостность структуры органов исполнительной власти. В марте 2013 года воспользовавшись правом законодательной инициативы Президент инициировал внесение изменений в Конституцию Республики Южная Осетия, передав часть конституционных полномочий по формированию судов Парламенту республики – это шаги к сбалансированию конституционной системы сдержек и противовесов», – отметил глава государства.