- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Каждое заседание МПК является значимым для восстановления Южной Осетии»

Президент Леонид Тибилов принял участие в работе одиннадцатого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, состоявшегося сегодня в Цхинвале под сопредседательством Председателя Правительства РЮО Доментия Кулумбегова и заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина.

В своем выступлении глава государства поприветствовал и поблагодарил всех участников заседания. Он отметил, что одиннадцатое заседание МПК является особенным, так как  проходит после подписания договора о создании Евразийского экономического союза.

«Каждое заседание МПК является значимым для восстановления Южной Осетии и дальнейшего развития российско-осетинского сотрудничества. Нынешнее является особенным, оно проходит после подписания договора о создании Евразийского экономического союза. Это историческое событие, которое открывает новые перспективы для всего постсоветского пространства. Уверен, что интеграция в рамках Евразийского экономического союза в дальнейшем будет только развиваться», – сказал Президент.

Он также отметил, что наряду с реализацией Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год, сегодня будет рассматриваться проект Инвестпрограммы на 2015-2017 годы.

Глава Югоосетинского государства также высказал слова благодарности в адрес Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирека Файзуллина, впервые приехавшего в Южную Осетию с рабочим визитом.

В свою очередь, Александр Хлопонин поблагодарил всех коллег за качественную и плодотворную работу.

«На сегодня мы находимся на самой высокой точке нашего взаимодействия. Я абсолютно доверяю вашей работе. Наша комиссия работает как часы и никакого труда не составляет в оперативном порядке решить любой вопрос, который возникает по ходу», – сказал он.

Александр Хлопонин подчеркнул,  что новая Инвестпрограмма базируется на принципах и подходах, которые были определены на предыдущем заседании МПК в марте текущего года в Москве и выразил уверенность, что она станет серьезным стимулом для дальнейшего развития экономики Южной Осетии.

«Она будет направлена на сбалансированное развитие реального сектора экономики, определение инвестиционных проектов, развитие малого и среднего предпринимательства, модернизацию социально-инженерной инфраструктуры, увеличение доли собственных доходов в бюджете республики и концентрацию имеющихся ресурсов на развитие приоритетных территорий Южной Осетии», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ.

Со своей стороны, Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов подчеркнул, что взаимодействие между министерствами и ведомствами сторон позволяет с уверенностью говорить о доведении каждого принятого решения до его логического завершения.

«Совместными усилиями мы встали на путь системного подхода решения задач, что стало залогом успеха реализации Инвестиционной программы», – сказал Доменти Кулумбегов.

В завершение заседания заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и Председатель Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО Инал Тибилов подписали Соглашение между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Комитетом связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия о сотрудничестве в области связи. Итоговый протокол одиннадцатого заседания МПК подписали Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов и заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин.

В работе заседания приняли участие Специальный представитель Президента России по Южной Осетии, Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия а Российской Федерации Эльбрус Каргиев.

Сегодня же Президент с гостями принял участие в торжественной церемонии открытия Государственного киноконцертного зала «Чермен», в ходе которой они осмотрели новое оборудованное помещение, уделив особое внимание качеству выполненных работ.

Киноконцертный зал имеет особую значимость для жителей республики. Его можно будет использовать как для показа кинофильмов, так и для проведения концертных и торжественных мероприятий. Зал предусматривает размещение на 350 посадочных мест, укомплектован современным киноконцертным оборудованием, а также современной системой вентиляции и кондиционирования.