- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «К своему очередному форуму Ассоциация университетов самоопределившихся государств подошла в качестве авторитетного объединения»

Леонид Тибилов принял участие в работе II съезда Ассоциации университетов самоопределившихся государств, куда входят представители Абхазского Государственного университета, Арцахского Государственного университета, Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко и Юго-Осетинского Государственного университета им. А.А. Тибилова. Мероприятие прошло сегодня в Цхинвале в Научно-исследовательском институте им. З.Н. Ванеева.

В своем выступлении глава государства сердечно поприветствовал организаторов и участников съезда и поблагодарил их за активную работу в деле укрепления отношений и поддержку в развитии университетского сотрудничества.

«Вы встретились на гостеприимной земле Южной Осетии, чтобы обсудить вопросы, которые волнуют граждан наших стран, выстоявших в огне навязанных им войн и прошедших тяжелый путь становления, государств, вставших на путь экономического возрождения, стремящихся к взаимопониманию и миру, заинтересованных в международном сотрудничестве. К своему очередному форуму Ассоциация подошла в качестве авторитетного объединения, способного не только открыто и квалифицированно обсуждать наиболее острые проблемы общественно-политического и социально-экономического развития своих стран, но и предлагать действенные меры, направленные на их эффективное решение.

В активе Ассоциация, несмотря на относительно небольшой срок ее существования, значится обширный перечень проведенных мероприятий. В сфере ваших интересов достаточно широкий спектр актуальных для стран участниц задач – от проблематики международного признания и перспектив развития самоопределившихся государств до вопросов, связанных с формированием единого научно-образовательного и гуманитарного пространства», – сказал он.

В соответствии с Указом Президента за большой вклад в дело установления мира и стабильности на постсоветском пространстве, активную и плодотворную деятельность по укреплению и гуманитарных связей между народами делегаты съезда были награждены медалями «В ознаменование 20-летия Республики Южная». Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республика южная Осетия» было присвоено ректорам Приднестровского, Абхазского и Арцахского госуниверситетов Степану Берилу, Алеко Гварамия и Степану Дадаяну.