- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Имена погибших сыновей Южной Осетии никогда не должны быть забыты»

В Цхинвале на Згъудерском кладбище почтили память жертв Ередской трагедии. 25 лет назад 12 мирных граждан Южной Осетии были похищены грузинскими неофашистами близ села Еред Цхинвальского района, после чего зверски замучены и заживо похоронены.

В траурном митинге в память жертв трагедии приняли участие Президент Леонид Тибилов, члены Правительства и Парламента республики, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, другие официальные лица, родственники и друзья погибших, жители города Цхинвал.

Учащиеся цхинвальских школ зачитали стихотворения в память о погибших, к Мемориалу жертвам трагедии были возложены цветы и венки.

«В истории Южной Осетии много черных дат, и сегодня одна из них. 25 лет прошло со дня, когда произошло это несчастье. Рядом с нами здесь собрались родные погибших, которые каждый день горюют о близких, которых потеряли. Руководство республики выражает им свои соболезнования. Мы можем заверить, что всегда протянем руку помощи и поможем всем необходимым», – сказал Президент, выступая перед памятником погибшим.

Леонид Тибилов отметил, что в 1992 году на территорию Южной Осетии были введены миротворческие силы для обеспечения безопасности населения республики, однако, это не помешало фашистским силам Грузии развязать ряд войн на земле Южной Осетии. Как подчеркнул глава государства, во избежание подобных нападений в будущем, ровно год назад 18 марта 2015 года был подписан союзнический Договор с Российской Федерацией.

«Сегодня ведется работа над тем, чтобы Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Российской Федерацией полностью вступил в силу. Тогда мы сможем говорить об обеспечении безопасности нашей республики. От этого зависит завтрашний день наших будущих поколений. Чтобы нам больше никогда не пришлось собираться по случаю таких трагических событий, как сегодня», – сказал он.

В завершение выступления Президент призвал всех к единству и сплоченности. Он отметил, что имена погибших сыновей Южной Осетии никогда не должны быть забыты и попросил собравшихся почтить их память минутой молчания.

«Я хочу, чтобы наш народ, уставший от войн, в дальнейшем жил так, как хотели того ребята, чьи имена мы сегодня вспоминаем», – сказал Леонид Тибилов.