- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов и Лев Кузнецов совершили инспекционную поездку по строящимся и восстанавливаемым объектам

Президент Леонид Тибилов и Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, прибывший в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом, совершили инспекционную поездку, в ходе которой посетили селение Синагур и участки аварийных дорог Гуфта – Квайса и Ерцо – Синагур в Дзауском районе, а также проинспектировали строящиеся и восстанавливаемые объекты, находящиеся в центральной части столицы республики.

В поездке также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев и Глава Администрации Дзауского района Владимир Келехсаев.

В ходе встречи с жителями селения Синагур глава государства ознакомился с имеющимися наиболее острыми проблемами, стоящими перед сельчанами, среди которых особое внимание было уделено вопросам, касающимся благоустройства дорог и жилья.

Как  отметил Леонид Тибилов, «в этом селении в текущем году предусмотрено строительство 11 частных жилых домовладений, которых планируется построить в приграничных районах республики всего порядка 200».

«Наиболее нуждающимся семьям будут строиться дома и в следующем году. Мы выбрали хороший проект. Построенные дома будут типовые, со всеми удобствами и условиями для проживания. Люди должны видеть, что руководство республики о них заботится и делает все для того, чтобы жители не покидали свои родные села», – подчеркнул он.

Президент также отметил, что с января прошлого года работникам социальной сферы заработная плата была повышена на 40%. Местные жители, со своей стороны, заострили внимание главы государства на проблему нехватки медицинского персонала.

«По возвращении в город, этот вопрос будет нами рассмотрен. В ближайшее время мы направим сюда бригаду врачей, чтобы они дали соответствующие рекомендации для дальнейшего их лечения всем тем, кто нуждается в медицинской помощи», – сказал глава государства.

В свою очередь, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов также отметил, что вопросы медицинского обслуживания остро стоят не только в пределах Южной Осетии.

«Проблема с докторами встречается не только здесь, но и везде, в том числе в селах и малых городах России. Есть хорошие больницы, есть интересная работа, есть достойная зарплата, но нет работников. Это вызов всем нам. И мы сейчас составляем программу по подготовке кадров, как раз для того, чтобы удовлетворить данные запросы», – сказал он.

Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев рассказал о планах по ремонту дороги Синагур – Карзман протяженностью в 7,2 км. По его словам, проведение работ предполагается в 2015-2016 годах.

По приезде в Цхинвал Леонид Тибилов и Лев Кузнецов ознакомились с ходом работ по благоустройству городских улиц, строительству Государственного драматического театра и Краеведческого музея, а также возложили венки к Мемориалу павшим защитникам Отечества во дворе средней школы №5.