- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Телефонный разговор с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. В ходе разговора обсуждались вопросы социально-экономического сотрудничества России и Южной Осетии, а также дальнейшее совершенствование договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Были затронуты вопросы реализации ранее подписанных межгосударственных договоров и соглашений между Россией и Южной Осетией, а также подписанного в марте текущего года между двумя странами Договора о союзничестве и интеграции.

Также было отмечено, что вся работа по реализации подписанных между РЮО и РФ договоров и соглашений должна идти сообща, в тесном взаимодействии министерств и ведомств обоих государств.

Леонид Тибилов еще раз поблагодарил Дмитрия Медведева за принципиальные решения, приняты в 2008 году, – спасение югоосетинского народа от грузинского агрессора и признание независимости республики.

Президент подчеркнул, что вот уже семь лет благодаря  России  Южная Осетия живет мирной жизнью,  народ чувствует себя в безопасности. Благодаря помощи, которую оказывает Российская Федерация, социально-экономическая составляющая республики поднялась на совершенной иной уровень.  В республике была успешно реализована Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014г., в рамках которой были восстановлены административные здания и жилье, подземные коммуникации и дорожная инфраструктура, медицинские и образовательные учреждения. Сегодня активная работа идет по реализации Инвестпрограммы на 2015-2017 гг.

Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что принятое в 2008 году высшим руководством России решение о признании государственной независимости Южной Осетии было правильным. Он поздравил Президента Леонида Тибилова и весь югоосетинский народ с 7-летием признания государственного суверенитета Республики Южная Осетия.

Председатель Правительства России отметил, что информирован о позитивных преобразованиях, которые происходят в Южной Осетии, как в плане реализации Инвестпрограммы, так и в общественно-политической сфере в целом.