- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Грузия попыталась привлечь к себе внимание и выставить себя в глазах своих союзников «жертвой»

Грузия очередной раз провела серию провокаций и нарушений у государственной границы Южной Осетии, попытавшись привлечь к себе внимание и выставить себя в глазах своих союзников «жертвой». Об этом сегодня на совещании с руководителями силовых министерств и ведомств заявил глава Югоосетинского государства Леонид Тибилов.

По словам Президента, на прошедшей неделе были совершены серьезные нарушения со стороны Грузии, которая очередной раз провела серию провокаций у государственной границы Республики Южная Осетия.

«Такие незаконные действия со стороны властей Грузии очередной раз доказывают, что грузинское руководство до сих пор не может смириться с тем, что есть суверенное независимое государство – Республика Южная Осетия – со своей государственной границей», – сказал он.

Леонид Тибилов также добавил, что «руководство Южной Осетии намерено продолжать обустраивать государственную границу республики, о чем неоднократно заявлялось открыто, в том числе грузинской стороне и представителям международных посредников в рамках работы Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

«Министр обороны Грузии попыталась перевести искусственно созданную самими же незаконную ситуацию на границе Южной Осетии с Грузией в плоскость взаимоотношений России с Грузией. В этой связи хочу завить, что российское руководство не имеет никакого отношения к данному инциденту, созревшему, еще раз подчеркиваю, в Грузии. Югоосетинская сторона действительно занимается обустройством своей границы с государством, с которым у нее нет никаких отношений, и намерена продолжать ее обустраивать. Мы будем укреплять и технически оснащать территорию вдоль границы», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также добавил, что «в связи с событиями на Украине и в других неспокойных регионах внимание к Грузии со стороны их западных друзей и международного сообщества значительно ослабло».

«А в связи с запланированным визитом в Грузию главы Европейского совета Дональда Туска, которого грузинская сторона хотела привезти на границу с явными провокационными целями, это был «неплохой» ход грузинских властей», – добавил глава государства.

Сегодня по требованию югоосетинской стороны проходит внеочередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), в мандат которого входят вопросы, связанные с безопасностью и спокойствием в районах, прилегающих к границе.

По словам выступившего на совещании Полпреда Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева, действия имевшие место на государственной границе Южной Осетии являются хулиганскими и провокационными, сопровождающиеся незаконным проникновением на территорию республики.

«Югоосетинские пограничные власти, выставляющие эти пограничные указатели, устанавливают их исключительно на югоосетинской территории в удалении от линии прохождения границы минимум на 50 метров», – подчеркнул он.

Югоосетинская сторона о ситуации уже проинформировала международных посредников на Женевских международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье.