- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Добровольцы, принимавшие участие в защите Донбасса, показали себя мужественными и благородными людьми»

Президент Леонид Тибилов в ходе встречи общественности республики с прибывшими сегодня в Цхинвал добровольцами с юга и севера Осетии, которые в начале боевых столкновений отправились по зову сердца помогать ополченцам Луганска и Донецка защищать мирное население, подчеркнул, что рад видеть каждого из них живыми и здоровыми.

«Никто не сомневался, что многие из вас, которых мы сегодня видим в зале, многие, которые прошли те же испытания, что сегодня пришлось пройти народу Луганской и Донецкой народных республик, отправятся защищать мирных граждан, беззащитных женщин и стариков. Каждый из вас, те, кто принимали участие в защите Донбасса, показали себя мужественными и благородными людьми», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов отметил, что многие из ребят оправились на помощь в Луганск и Донецк, не сказав об этом даже близким и родным.

«Сегодня вы вернулись на Родину, в ваши семьи. И что самое главное – живыми и здоровыми», – добавил он.

Глава государства уверил каждого из них, что узнав о принятых ими решениях, руководство республики ни на минуту не прекращало поддерживать связь с представителями осетинской диаспоры в Луганске и Донецке, а в Южной Осетии была постоянная связь с родными и близкими.

«Как только мы узнали о первых добровольцах из Южной Осетии, мы начали выяснять, кто они. Очень помогла наша осетинская диаспора, которая сообщала сведения о раненых. Мы рады, что вы целыми и невредимыми вернулись на родную землю. Сегодня вы наши герои и каждый из нас склоняет голову перед вашим мужеством», – сказал Леонид Тибилов.

Президент также подчеркнул, что во многом именно наши добровольцы заложили основу в принятое решение руководства Южной Осетии о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик: «Когда к нам поступило обращение от этих республик, мы, не колеблясь, приняли решение. Мы все взвесили, надеясь, что такое решение найдет поддержку и у вас».