- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Для лечения граждан Южной Осетии единственным беспрепятственным направлением являются российские медицинские учреждения»

Вопросы направления граждан Южной Осетии для оказания экстренной медицинской помощи за пределы республики обсуждались сегодня в ходе оперативного совещания Президента с руководителями министерств и ведомств республики. В работе совещания также приняли участие Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, Первый заместитель Председателя Правительства Доменти Кулумбегов, заместители Председателя Правительства: Гурам Мелкоев и Алла Джиоева.

В частности, предметом обсуждения стали участившиеся факты направления граждан Южной Осетии на лечение в медицинские клиники Грузии при содействии Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Глава государства заявил, что направления больных в грузинские медучреждения и факты их учащения являются необоснованными, так как есть Постановление Правительства «О направлении граждан Республики Южная Осетия в лечебные учреждения за пределы республики с целью оказания экстренной медицинской помощи», которому все югоосетинские граждане должны неукоснительно следовать. По словам Президента, для лечения граждан республики единственным беспрепятственным направлением являются российские медицинские учреждения.

«В документе четко прописано, что при содействии Международного Комитета Красного Креста больной может быть направлен в иные государства в исключительных случаях, если состояние больного не позволяет осуществлять транспортировку в медицинские учреждения Российской Федерации», – подчеркнул он.

Президент дал распоряжение соответствующим ведомствам разобраться с этими вопросами и взять их на особый контроль.

В ходе совещания были также обсуждены некоторые актуальные вопросы, касающиеся обращений граждан к Президенту. Глава государства призвал всех руководителей министерств, ведомств и администраций районов республики внимательней относиться к проблемам людей и оперативно решать их на местах.