- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Братству народов Южной Осетии и России нет альтернативы»

Президент Леонид Тибилов поздравил всех жителей республики, гостей, а также военнослужащих с 26-летием Республики Южная Осетия.

Выступая с трибуны на торжественной церемонии прохождения войск Цхинвальского гарнизона Министерства обороны, он отметил, что новейшая история Южной Осетии богата знаменательными датами, но в календаре праздничных дней и памятных дат в республике 20 сентября по праву относится к числу наших главных политических праздников.

«Именно в этот день 26 лет назад, в 1990 году, народ Южной Осетии в полном соответствии с нормами международного права провозгласил свою государственность. Этот важный политический акт, принятие которого явилось конкретным выражением волеизъявления народа, в августе 2008 года перекроил карту постсоветского геополитического пространства», – сказал он.

Леонид Тибилов вспомнил годы, на протяжении которых народу республики пришлось преодолевать многие труднейшие испытания.

«По историческим меркам 26 лет – срок небольшой. Но за эти годы на нашу долю выпали тяжелейшие испытания. Свободолюбивый и героический народ Южной Осетии провозгласил республику в реальных условиях прямой военной агрессии и жесткой военно-политической, финансово-экономической и транспортно-энергетической блокады, пройдя тернистым путем к признанию своей государственности. В таком положении мы боролись за свою свободу и независимость долгих 18 лет», – сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что Российская Федерация, сыграла в судьбе республики и югоосетинского народа огромную роль.

«Каждый житель нашей страны знает, кому мы благодарны за принятие без преувеличения судьбоносного для нас с вами решения о проведении операции по принуждению Грузии к миру, об оказании Южной Осетии военной помощи и последующем признании ее независимости. Это спасло наш народ от реальной угрозы физического уничтожения и изгнания со своей исторической родины», – заявил Президент.

В своем выступлении он выразил слова благодарности высшему руководству России, за помощь Республике Южная Осетия.

«Сегодня государственную безопасность Республики Южная Осетия, ее территориальную целостность и государственные границы страны совместными усилиями надежно защищают подразделения Вооруженных сил России и Южной Осетии. Это избавляет нас от угрозы новой агрессии, обеспечивает нашим гражданам гарантии мирного созидательного труда. Позвольте от вашего имени еще раз выразить сердечную благодарность России, ее политическому руководству в лице Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева за постоянное внимание к нуждам и чаяниям жителей Южной Осетии. Братству народов наших стран нет альтернативы. Оно прошло испытание временем и имеет реальные перспективы дальнейшего развития», – сказал Леонид Тибилов.

Он напомнил также, что в скором будущем состоятся выборы Президента Республики Южная Осетия подчеркнув, что каждому гражданину страны предоставляется право свободного выбора лидера государства, выбора будущего своей страны, своего будущего и будущего своих детей.

«Вы хорошо знаете, что через несколько месяцев нам предстоит принять участие в очередных выборах Президента Республики Южная Осетия. В важности этого политического мероприятия никого не стоит убеждать. Мы расцениваем это как важный этап на пути государственного строительства в нашей стране, как проявление утверждения фундаментальных принципов демократии, когда каждому гражданину, имеющему право голоса, предоставляется право свободного выбора лидера государства, выбора будущего своей страны, своего будущего и будущего своих детей. Мы неукоснительно следуем этой основополагающей конституционной норме и уверены, что выборы пройдут в строгом соответствии с действующим законодательством РЮО», – заявил Президент.

Леонид Тибилов пожелал жителям республики здоровья, счастья и благополучия.

К гражданам Южной Осетии с поздравительной речью обратился также Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров. Он отметил, что 26 лет назад, когда рушился Советский Союз, политическое решение о провозглашении Республики Южная Осетия было единственно верным.

«Принятие депутатами Парламента Южной Осетии этого важного документа – стало событием огромной исторической значимости, определившим волю югоосетинского народа на самоопределение, свободу и самостоятельный путь развития. Это был первый из множества политических шагов наших братьев на пути к своей давней, заветной мечте – создании независимого, суверенного государства», – сказал Вячеслав Битаров.

Он выразил уверенность в том, что «будущие поколения граждан Южной Осетии всегда будут помнить, свято чтить и ценить достижения своих предшественников, всех, кто отстаивал интересы родного народа в высоких государственных кабинетах или в бою, словом или с оружием в руках, и, тех, кто отдал за свободу и независимость свою жизнь».

В завершение выступления Вячеслав Битаров пожелал жителям республики мира, добра, успешной и плодотворной работы во благо Южной Осетии.