- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Борис Габараев вносит огромный вклад в культуру нашего народа»

Лучшие работы Народного художника Республики Южная Осетия, члена Союза художников СССР Бориса Габараева были представлены сегодня на выставке его работ, организованной в Цхинвале в честь 65-летия мастера, а также предстоящего праздника Дня защитника Отечества.

В фойе ГККЗ «Чермен» собрались многие ценители его таланта.

«Для художника каждая выставка является праздником. Сегодня нам дарит радость через свои картины Борис Сардионович Габараев, – отметил в ходе церемонии открытия выставки Председатель Союза художников Тамерлан Цховребов. – Поздравляем мастера и с получением почетного звания «Народный художник РЮО». Борис Сардинович не только талантливый художник, но и превосходный, широкой души человек, он также приобщает детей к искусству в своей художественной студии».

Президент Леонид Тибилов высоко оценил представленные на выставке картины и отметил высокий талант их автора. «Борис Габараев своими работами вносит огромный вклад в культуру нашего народа. В каждой картине мы можем увидеть отношение художника к Родине, понять, что он патриот», – сказал он.

С открытием выставки Бориса Габараева поздравила и Министр культуры Мадина Остаева, также отметившая невероятный диапазон творчества художника. «Министерство культуры совместно с Союзом художников и при поддержке руководства республики за последние два года проработало много выставочных проектов в Крыму, в Москве и в Санкт-Петербурге. За тот же период у нас многократно открывались и персональные выставки. Борис Сардионович упорно трудится и принимает участие во всех мероприятиях», – отметила она.

В свою очередь, Борис Габараев поблагодарил присутствующих за высокую оценку его деятельности и отметил, что открытие выставки стало возможным благодаря руководству республики и Министерству культуры.

Отметим, что среди представленных в ГККЗ «Чермен» картин много работ посвящено августовской войне 2008 года. Здесь представлен и ряд новых работ художника, в которых видны новые грани таланта мастера. Особенная черта его живописных картин – буйство цвета, выразительность и эмоциональность.