- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Армия Южной Осетии будет сохранена»

Президент Леонид Тибилов присвоил очередные воинские звания и вручил государственные награды – медали «Защитнику Отечества», «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» и почетные грамоты Республики Южная Осетия – сотрудникам Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Государственной службы охраны и других силовых ведомств республики.

В ходе церемонии награждения, которая была приурочена ко Дню защитника Отечества, глава государства пожелал всем участникам мероприятия здоровья и мира.

«Я хочу пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья и мира – это главное, а награды всегда будут находить своих хозяев», – сказал Президент.

В свою очередь, Президент Фонда поддержки раненных, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии в 1989-2008 годах Мадина Плиева, награжденная медалью «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия», поблагодарила главу государства за внимание и оказанную Фонду помощь.

Она отметила, что при поддержке Леонида Тибилова между югоосетинским Фондом раненых и аналогичным Фондом в Абхазии заключено Соглашение, в соответствии с которым абхазская сторона обеспечит одного из югоосетинских инвалидов необходимыми протезами безвозмездно.

В завершение церемонии Президент обратился к присутствующим с речью. Он подчеркнул, что работа над дополнительными соглашениями к Договору о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией перешла в активную фазу.

«Наши специалисты совместно с российскими продолжают работу над дополнительными соглашениями к основному документу. Но одно я могу сказать точно – армия Южной Осетии будет сохранена! Не надо тратить время на распространение необоснованных слухов и сеять недопонимание в обществе. Нам удалось в 2012 году сохранить численность нашей армии, не допустив ее сокращения до 250 военнослужащих, сохраним ее и сейчас», – сказал глава государства.