- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «26 августа – великий день для всего осетинского народа»

Сегодня, в четвертую годовщину признания независимости Южной Осетии, Президент принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома в селе Хетагурово Цхинвальского района. В торжественной церемонии также приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев и другие официальные лица.

Выступая перед жителями села, Леонид Тибилов подчеркнул, что четвертая годовщина признания Россией независимости Республики Южная Осетия – великий праздник для осетинского народа.

«26 августа – великий день для всего осетинского народа. Четыре года назад грузинская армада вторглась на территорию Южной Осетии. Жители села Хетагурово первыми приняли на себя удар этой махины, но они, взявшись за оружие, до конца боролись против грузинского фашизма. Им многое пришлось претерпеть за эти годы», – отметил Президент.

«Признание Россией независимости Южной Осетии открыло новый, мирный этап в истории республики, теперь она живет под мирным небом и движется вперед по наработанным планам», – сказал он.

«Сегодня мы открываем вновь отстроенный дом. Это пока первый шаг, но мы будем идти по этому пути, за этим домом последуют и другие», – подчеркнул глава государства.
Леонид Тибилов пообещал жителям села построить в Хетагурово еще один многоквартирный дом для молодых семей, отметив, что государство будет оказывать помощь этой категории граждан для улучшения демографической ситуации. Также должна быть отстроена Хетагуровская средняя школа.

В свою очередь, жильцы многоквартирного дома выразили благодарность руководству республики за оказанную помощь. После церемонии открытия Президент с сопровождающими лицами осмотрели дом, ознакомившись с бытовыми условиями. По словам заместителя Главы Администрации Цхинвальского района Валерия Бибилова, в здании установлена отопительная система, подключено электричество и проведено водоснабжение, а территория вокруг дома будет благоустроена.