- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «23 ноября 1989 года наш народ одержал победу, вдохновившую нас на новые достижения»

Сегодня у въезда в Цхинвал на Присской возвышенности состоялся митинг, посвященный 24-й годовщине начала борьбы народа Южной Осетии за независимость. В мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, члены Правительства, депутаты Парламента, представители общественности республики, участники событий 23 ноября 1989 года. К памятнику защитникам города, живым щитом преградившим путь грузинским агрессорам, были возложены цветы.

В этот день 24 года назад грузинскими властями под предлогом проведения мирного митинга в столицу Южной Осетии г. Цхинвал была направлена многотысячная колонна демонстрантов во главе с лидерами грузинских националистов.

Выступая перед собравшимися, глава государства отметил, что вопреки ожиданиям национал-экстремистских сил Грузии, организовавших митинг с целью устрашения югоосетинского населения, данная акция сплотила осетинский народ и ознаменовала собой первую победу в многолетней борьбе народа Южной Осетии за свободу и независимость.

«23 ноября отмечается в нашей республике как День мужества и народного единства, и мы всегда будем олицетворять его с важнейшим историческим событием, оказавшим значительное влияние на общественно-политическое и духовное развитие нашего народа, на укрепление югоосетинской государственности. В этот день наш народ одержал победу в неравной схватке с агрессором. Это была победа, вдохновившая нас на новые достижения, апофеозом которых стала независимость, подкрепленная международным признанием», – сказал Президент.

Слова благодарности Великой России, сыгравшей немалую роль в прекращении кровопролития и военных преступлений против народа Южной Осетии, высказал заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия Гацыр Плиев. «Мы никогда не забудем о помощи россиян и всегда будем хорошими и дружными соседями», – отметил он.