- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Комментарий в связи с распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина «О подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства»

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства позволит обеспечить гражданам Республики Южная Осетия дополнительные социальные гарантии. Принятие документа ожидается в этом году.

Мы прекрасно понимаем, что это соглашение облегчит жизнь граждан Республики Южная Осетия. Это серьезное для населения Южной Осетии решение проблемы приобретения гражданства Российской Федерации, что связано и с обеспечением социальной защиты граждан Российской Федерации, и с возможностями по получению российских пенсий.

Я уверен, что юридические моменты, связанные с подписанием этого документа, в ближайшее время будут решены и граждане нашей страны смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Южная Осетия шла к подписанию соглашения с Россией о двойном гражданстве с 2008 года – момента признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Работа о подписании соответствующего межгосударственного соглашения шла все это время.

Мы обсуждали данный вопрос в ходе встречи с Владимиром Владимировичем Путиным в 2018 году. Тогда были даны соответствующие поручения министерствам иностранных дел Российской Федерации и Республики Южная Осетия проработать эти документы. Это было сделано, документы прошли все согласования.