- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Итоговая за 2015 год пресс-конференция

Президент Леонид Тибилов провел итоговую пресс-конференцию, в ходе которой он ответил на вопросы представителей СМИ и общественности республики, а также жителей Южной Осетии, которые могли задать вопрос посредством СМС-сообщений. В своей приветственной речи глава государства поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и призвал к открытому диалогу.

«Новый год мы связываем с новыми надеждами и планами. И в Новом, 2016 году мы будем стремиться к новым достижениям и свершениям, не будем останавливаться на достигнутом», – сказал Президент.

Он также отметил, что в конце января – начале февраля 2016 года, он обратится с посланием к народу и Парламенту Южной Осетии и подчеркнул, что те вопросы, которые будут озвучены в ходе пресс-конференции, могут стать основой этого документа.

Первый вопрос в ходе общения был посвящен проблеме трудоустройства молодежи. Президент отметил, что эта проблема является одной из основных, и, чтобы решить этот вопрос он подписал Указ «О мерах по улучшению кадровой политики в государстве и трудоустройству молодых специалистов».

«Совместно с Правительством мы решили создать кадровый резерв, который составляет около 545 молодых людей, окончивших учебу в российских вузах. Около двухсот из них не вернулись в Южную Осетию, начав трудовую деятельность в различных регионах России. Но в Южной Осетии есть множество проблем, в решении которых эти специалисты могли бы оказать неоценимую помощь», – сказал Леонид Тибилов.

Он уточнил, что на сегодняшний день трудоустроены только 70 молодых людей, которые окончили вузы в РФ и Южной Осетии. Президент также обратил внимание на проблему совместительства, когда один человек занимает две или более должности в бюджетной сфере, отметив, что для молодых людей должны создаваться рабочие места, даже если для этого придется отправить на заслуженный отдых людей пенсионного возраста. По словам главы государства, в бюджетной сфере республики сегодня работает более 2,5 тысяч людей пенсионного возраста, их места в будущем могли бы занять молодые специалисты.

Представители местных СМИ затронули вопрос о проведении референдума по вхождению Южной Осетии в состав Российской Федерации и о дате его проведения.

«Референдум нужно провести, но временные рамки пока не очерчены. Я уже поручил юристам Администрации Президента проработать вопросы его проведения. В частности, внесения изменения в статью 10 Конституции республики, где сказано, что Южная Осетия может вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза часть своих полномочий», – сказал Президент и подчеркнул, что референдум будет проведен задолго до президентских выборов, дата которых намечена на апрель 2017 года.

На пресс-конференции глава государства также выступил с инициативой о переименовании страны, добавив к ее названию слово «Алания», отметив, что намерен с этой целью поручить своей Администрации проработать этот вопрос и предложить его на рассмотрение Парламента.

«Многие народы хотели бы переиначить свою и присвоить чужую историю. В Южной Осетии были удивлены тем, что в Ингушетии построили «Аланские ворота», поскольку весь мир знает, что осетины – потомки скифов и алан, и мы никому не позволим присваивать нашу историю» – отметил Президент.

К этому он добавил еще, что придет тот исторический момент, когда две части Осетии воссоединятся, и единая Осетия снова войдет в состав Российской Федерации. В адрес главы государства поступил также вопрос, касающийся проблемы обеспечения продовольственной безопасности республики. Леонид Тибилов пояснил, что Южная Осетия в будущем намерена обеспечивать продовольственную безопасность страны путем развития аграрного сектора.

«За последнее время в районах республики, в частности, – Дзауском и Знаурском, активнее стали заниматься овощеводством. Впоследствии вся продукция распределяется между дошкольными и среднеобразовательными учреждениями. И это не может не радовать, когда дети употребляют экологически чистые продукты», – сказал Президент.

По его словам, необходимо развивать и увеличивать объемы выращиваемых в Южной Осетии овощных культур.

«Мы можем и должны сами выращивать и изготавливать собственную продукцию. И над этим нам предстоит еще много поработать», – сказал Леонид Тибилов.

На пресс-конференции присутствовали также студенты Юго-Осетинского Государственного университета им. А. Тибилова, которых волнует судьба строительства нового университетского корпуса. Президент заверил, что в 2016 году строительство комплекса непременно начнется и уже в 2017 году объект буден введен в эксплуатацию.

«Государственный университет у нас пока на сегодняшний день единственный в республике, и возьму под личный контроль строительство комплекса. Хочу вас заверить, что мы построим новое здание университета за два года, и наша прекрасная молодежь будет учиться в стенах нового здания, отвечающего всем современным требованиям», – сказал глава государства.

Он сообщил, что работы по сносу старого здания начнутся уже в январе 2016 года и что немаловажно выбрать подрядную организацию, которая способна со всей ответственностью решить такую поставленную задачу, как строительство университетского комплекса.

Не остался в стороне и вопрос обеспечения жильем вынужденных переселенцев. Леонид Тибилов отвечая на вопрос, пояснил, что и в будущем году, и в 2017 году будут построены жилые корпуса, а жильем будут обеспечиваться граждане республики, которые находятся в стесненных условиях. Он также подчеркнул, что, в первую очередь, собственным жильем будут обеспечиваться вынужденные переселенцы.

В ходе пресс-конференции Президент дал положительную оценку строительно-восстановительным работам, отметив, что лично контролирует все строящиеся на территории Южной Осетии объекты.

«Меня радует качественно построенный Национальный музей, Государственный киноконцертный зал «Чермен», школы в Квайсе и Хетагурово, детский сад в селе Дменис, школа и Дом культуры в селе Корнис, построена дорога в Ленингорский район, строятся школа и рынок в поселке Ленингор», – сказал он.

Глава государства также отметил, что инфраструктуру в районах республики необходимо развивать. Он подчеркнул, что в городе Квайса в конце декабря текущего года состоится открытие нового здания школы, а в ближайшем будущем будут строиться коммуникации в поселке Ленингор. А в Дзауском районе Южной Осетии были введены в эксплуатацию здания местной Администрации и районной больницы, что немаловажно для населения района.

В планы по улучшению жизнедеятельности в селах Леонид Тибилов отнес и газификацию населенных пунктов. В этом году в Южной Осетии был утвержден Генеральный план газификации до 2025 года, по которому планируется газифицировать 190 населенных пунктов. Проект оценивается в 1,6 млрд рублей. План предполагает два этапа реализации: первый с 2016 по 2019 год, а второй завершится к 2025 году.

Он добавил, что газификация не внесена и, скорее всего, не будет внесена в уже утвержденную трехлетнюю Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию республики, и вероятно не попадет в аналогичную программу на следующие годы. Поэтому, по словам Президента, надо искать другие способы решения этой проблемы.

«У нас есть предварительная договоренность о встрече с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. На этой встрече я предложу газифицировать республику за счет средств «Газпрома». А собранные с населения налоги за использование природного газа пойдут на покрытие затраченных средств», – сказал Леонид Тибилов.

Глава государства также подчеркнул, что газификация республики позволит сохранить природные ресурсы, в первую очередь, – ее лесные богатства. Он отметил, что мероприятия, направленные на улучшение жизни жителей села, будут проводиться и в дальнейшем.

Жители республики затронули и проблему единственного сотового оператора «Мегафон», спросив главу республики о возможности появления на территории Южной Осетии и других сотовых операторов. Президент пояснил, что на сегодняшний день кроме сотовой связи «Мегафон» особой активности пока никто не проявляет, но существуют отдельные предложения по привлечению других операторов, которые можно также рассмотреть.

Пресс-конференция длилась около пяти часов, журналисты и представители югоосетинской общественности активно задавали главе государства интересующие вопросы. Леониду Тибилову также были переадресованы все СМС-сообщения от жителей республики. Президент подчеркнул, что все адресованные ему вопросы будут рассмотрены в срок.