- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов и Владислав Сурков совершили инспекционную поездку по строящимся и восстанавливаемым объектам республики

Президент Леонид Тибилов и прибывший в Южную Осетию с рабочим визитом помощник Президента Российской Федерации Владислав Сурков совершили инспекционную поездку по строящимся и восстанавливаемым объектам республики. В поездке также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Доменти Кулумбегов, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Дзагоев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.

В рамках поездки был проверен ход работ на строящихся и восстанавливаемых объектах, среди которых: ЦРБ в поселке Дзау, 4 многоквартирных дома в микрорайоне «Северный», киноконцертный зал «Чермен», здание Краеведческого музея, здание драматического театра, разрушенные во время войны частные дома и Парк культуры и отдыха в поселке Знаур. Завершение работ на большей части объектов планируется к концу следующего года, однако есть и те, которые будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время.

Леонид Тибилов и Владислав Сурков также посетили объекты, уже сданные в эксплуатацию: детский сад в поселке Дзау, Дом детского творчества в поселке Знаур, в Цхинвале – здание госансамбля «Симд», здание Совета профсоюзов, пятиэтажный жилой корпус и Швейную фабрику БТК-4. Несмотря на то, что большая часть из вышеуказанных объектов на сегодняшний день успешно функционируют, существуют и некоторые трудности. В частности, в ходе беседы с работниками детского сада в п. Дзау и в Доме детского творчества п. Знаур, были выявлены проблемы с канализационными системами. Владислав Сурков отметил, что в ближайшее время будут рассмотрены и решены все вопросы по данной проблематике.

Помощник Президента РФ подробно ознакомился с актуальными вопросами и в ходе беседы с Главой Администрации Знаурского района Виталием Плиевым поинтересовался наиболее приоритетными направлениями дальнейшего развития.
«Мы хотим, чтобы помимо социальных объектов, строились и производственные объекты. Социальные вопросы – это очень важно, жилье – очень важно, но мы должны где-то еще и работать. Потому необходимо обсуждать данные вопросы на уровне Правительства», – подчеркнул Владислав Сурков.

Кроме того, во время посещения Цхинвальской швейной фабрики БТК-4, Владислав Сурков подчеркнул, что к 2015 году начнется финансирование строительства новых фабрик в Южной Осетии. «Мы сейчас решаем, каких именно, потому я думаю, что таких приятных и красивых мест для работы в Южной Осетии будет становиться все больше», – сказал он.

Сегодня же Леонид Тибилов и Владислав Сурков возложили цветы к часовне на мемориальном кладбище во дворе Цхинвальской средней школы №5.