- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

И в мире нет таких вершин, что взять нельзя

Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов сегодня празднует свой 50-летний юбилей. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям друзей и коллег и желаем Анатолию Ильичу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в многотрудной работе во благо нашей Родины!

Если человек стремится к чему-то, он обязательно сумеет добиться всего, чего захочет, даже если что-то кажется невозможным. Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов всегда четко осознавал цель своего существования и добивался поставленной цели.

Избрав для себя особый жизненный путь, Анатолий Ильич последовательно поднимался по карьерной лестнице. И каждый новый жизненный этап для него являлся логическим продолжением предыдущего, становясь своеобразной школой для формирования необходимых качеств, присущих лидеру государства.

Благословенны миротворцы на земле

Служба в составе миротворческих сил была непростой и предъявляла высокие требования к личному составу. На этой службе многие проявили самые лучшие черты – преданность долгу, умение решать поставленные задачи в самых сложных условиях, проявлять такт, выдержку и самообладание, а когда потребовалось – личное мужество и героизм, поднимая репутацию и авторитет воинов-миротворцев на самый высокий уровень.

Как рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, жизнь его свела с Анатолием Ильичом в далеком 2004 году в составе миротворческого контингента. Как известно, Марат Минюрович с 2004-го по 2008 год был командующим Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

«В должности заместителя командира миротворческого батальона он проявил себя как очень надежный и грамотный офицер-организатор. Какие бы трудные задачи перед ним ни стояли, они всегда своевременно и грамотно выполнялись. В то трудное время это было очень редкое явление, но этим он выделялся», – отметил он.

По словам Марата Кулахметова, Анатолий Ильич получил очень достойное военное образование и прошел хорошую военную школу еще в начале самостоятельного служебного пути, что в дальнейшем позволило сформировать и цементировать его жизненные принципы и государственный подход на всех участках последующей деятельности.

«Безусловно, служба в миротворческих силах оказала определенное влияние на его дальнейшую карьеру. Он раскрылся как человек, обладающий государственным подходом к решению широкого круга задач своей страны. То, что он патриот и любит свою землю, всегда было видно в его поступках. Интересы своего народа он всегда ставил и ставит превыше всего», – подчеркнул дипломат.

Личность Анатолия Бибилова воспринимается многими понятной, близкой и доступной по одной простой причине: он человек из народа. Как отметил Марат Кулахметов, Анатолий Ильич обладает очень хорошими качествами, о которых многие просто не знают. С их проявлением ему пришлось столкнуться лично.

«В июле 2008 года в районе вышки сотовой связи возле населенного пункта Авнев только благодаря его выдержке и хладнокровию удалось избежать многочисленных человеческих жертв. Для меня тогда, в сложное для республики время, было откровением, как он трепетно относился к своему родному селу», – сказал посол.

По его словам, даже в короткие промежутки времени, которые удавалось выкроить Анатолию Ильичу, он всегда старался заехать в свое родное село. Вникал в нужды односельчан, находил возможность решить их насущные проблемы.

«Поэтому, когда в человеке сосредотачиваются такие качества, как любовь к своей Родине, целеустремленность и системность, тогда можно сказать, что он – государственный человек», – говорит Марат Кулахметов.

Глубоко символично, что человек, защищавший мир на земле Южной Осетии, сегодня в качестве посла представляет в нашей стране Российскую Федерацию, которая пришла на помощь Южной Осетии в трагические дни августа 2008 года.

«Сейчас у России с Южной Осетией союзнические отношения. Посмотрите, как много сделано в течение последних лет. Страна хорошеет с каждым годом. Взаимодействие между нашими странами идет по нарастающей по всем направлениям. С югоосетинской стороны генератором происходящего, конечно, является Анатолий Ильич», – сказал Марат Кулахметов.

Человек с большой буквы

Дальнейший жизненный путь Анатолия Ильича ознаменовался вступлением в должность Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС).

МЧС Южной Осетии образовалось в октябре 2008 года, через два месяца после окончания войны. Тогда Анатолий Бибилов был назначен первым министром. Становление ведомства проходило уже под его чутким руководством.

Как отметил Первый заместитель Министра РЮО по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ацамаз Бестауты, начало министерской деятельности Анатолия Ильича было достаточно сложное, потому как ему пришлось организовывать работу абсолютно нового направления деятельности в Южной Осетии.

«Но учитывая, какой он трудолюбивый, он прекрасно смог организовать деятельность ведомства. Конечно, большую помощь оказало нам МЧС Российской Федерации. Но Анатолий Ильич тоже очень много сил приложил. В принципе все, что у нас есть сейчас, – это все благодаря ему, потому как именно он построил мощное и хорошо организованное ведомство. Вся инфраструктура, вся штатная численность, необходимая техника и все, что нужно было для функционирования МЧС, было хорошо выстроено», –  сказал он.

Ацамаз Бестауты характеризует Анатолия Ильича как очень волевого, трудоспособного и морально устойчивого человека.

«Анатолия Бибилова в МЧС все очень любили и любят до сих пор, потому что он может понять в любой ситуации и всегда приходит на помощь, все сделает, но твою проблему решит. Я лично пару раз к нему обращался, он всегда мне помогал, хотя можно было отказать, потому что не от него это зависело. И сейчас, спустя вот столько лет я могу сказать, что я горжусь, что я с ним знаком и работал под его началом.

Анатолий Ильич – человек с большой буквы! Громко сказано, но это действительно так», – говорит он.

Власть не терпит слабых рук

В июне 2014 года Анатолий Бибилов был избран Председателем Парламента РЮО VI созыва. Его появление на политической арене ни для кого не было неожиданностью. Весь его жизненный путь проходил через преодоление трудностей, доказательства своей состоятельности, профессиональной достаточности и проявлений политической мудрости и предвидения.

Председатель Союза журналистов Южной Осетии, начальник Информационно-аналитического управления Парламента РЮО Батрадз Харебов говорит, что нашей республике очень повезло с людьми, которые ее возглавляли, строили политику и прокладывали дорогу в будущее.

«Природой было заложено так, что Анатолий Ильич должен был проявить себя как лидер, вдохновитель идей. Что собственно и произошло. И сказать, что этот потенциал, это стремление вперед и к совершенству исчерпаны, не является правдой», – сказал он.

По словам Батрадза Харебова, Анатолий Ильич не просто функционер и аппаратчик, хотя в этом ничего плохого нет, он человек, который плотно держит руку на пульсе каждого из нас.

«Здесь не надо перечислять все, что уже сделано и осуществлено Анатолием Бибиловым. Все это произошло не от каких-то карьерных стремлений, а от чистого сердца. И все это знают.

Несмотря на его природную харизму и лидерские качества, он никогда и никого не подавлял. С ним его единомышленникам было комфортно и легко работалось. Он ставил цель, создавал команду и требовал результат. Это понятная схема, которая принята и сейчас, но подходы к реализации этой триады были у Анатолия Ильича свои, особые», – подчеркнул он.

Сильный лидер суверенного государства

Следующим рубежом политической деятельности Анатолия Бибилова стало вступление в должность Президента Республики Южная Осетия. В качестве главы государства Анатолий Ильич определил внешнеполитическую деятельность в качестве одного из важнейших приоритетов своей работы.

Как отметил Государственный советник Президента РЮО Константин Кочиев, внешнеполитическая деятельность Анатолия Бибилова на посту Президента насыщена различными официальными и рабочими встречами.

В соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия руководство внешней политикой страны является одной из ключевых компетенций Президента. По словам советника, на сегодняшний день есть все основания говорить о достижениях в этой сфере.

Сейчас он активно работает над продвижением интересов Южной Осетии на международной арене. Важнейшими из всех внешнеполитических направлений Южной Осетии являются союзнические отношения с Россией, взаимодействие с которой развивается во всех сферах.

«Закономерно, что первый зарубежный визит Анатолия Ильича после вступления в должность был совершен в Российскую Федерацию, уже 2 мая 2017 года состоялась его встреча с Владимиром Владимировичем Путиным. Количество и регулярность встреч Анатолия Ильича с главой Российского государства свидетельствует о высокой интенсивности южноосетино-российского диалога на высшем уровне, а их результаты для Южной Осетии ощущают все жители республики», – говорит он.

Невозможно не отметить отношение Анатолия Бибилова к относительно новым образованиям на геополитическом пространстве, в частности, Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике. Учитывая, что Республика Южная Осетия является единственной страной, признавшей независимость этих республик, на нее ложится немалый груз ответственности. В свое время Южная Осетия сама прошла через процесс становления государственности и нам есть чем поделиться с братскими республиками.

Константин Кочиев также обратил внимание на то, что при активном участии Анатолия Библова динамично развиваются отношения дружбы и сотрудничества с Абхазией, Приднестровьем и Республикой Арцах.

«Следует отметить первый официальный визит главы нашего государства в Европу. В январе 2018 года по приглашению Президента Милорада Додика Анатолий Ильич посетил Республику Сербскую. Договоренности, достигнутые сторонами в ходе состоявшихся переговоров, были закреплены подписанием Соглашения о сотрудничестве.

В январе 2019 года состоялся визит Президента РЮО в Венесуэлу, где на полях торжественных мероприятий прошли переговоры с руководителями нескольких государств. В июле 2019 года Анатолий Ильич по приглашению никарагуанской стороны побывал также в Никарагуа на торжествах, посвященных 40-летию Сандинистской революции», – отметил советник.

По оценке Константина Кочиева, важнейшим успехом Анатолия Бибилова на внешнеполитическом направлении стало признание независимости нашего государства Сирийской Арабской Республикой. Следует подчеркнуть, что работа по данному направлению осуществлялась по инициативе Президента и под его постоянным личным контролем. В июле 2018 года по приглашению Башара Асада состоялся официальный визит Президента Республики Южная Осетия в Дамаск.

Начальник Информационно-аналитического управления Администрации Президента РЮО, эксперт Юрий Вазагов говорит, что признание Сирией независимости Южной Осетии заметно позволило расширить международные контакты, география которых охватывает Тихоокеанский регион, Ближний Восток, Латинскую Америку и Европейский континент.

Несмотря ни на что добиться процветания Южной Осетии

Помимо внешнеполитической сферы, ощутимые результаты, по мнению эксперта, были достигнуты в деле восстановления разрушенного и поврежденного жилья.

«За прошедший период за счет собственных ресурсов произведена замена более 280 крыш, отремонтировано 150 квартир и частных домовладений, включая полное и частичное восстановление, которые лежали в руинах в течение 10 лет после августовской войны. И это параллельно со строительством жилья в рамках финансируемых Россией инвестпрограмм», – сказал Юрий Вазагов.

Ведется также работа по созданию системы ипотечного кредитования с учетом местной специфики. Она, несомненно, позволит улучшить жилищное положение молодых семей.

Эксперт отметил, что в социальной сфере существенно увеличены детские пособия, планомерно повышаются и местные пенсии, опять-таки за счет средств самой республики.

«Поддержка социально незащищенных слоев общества и инвалидов приобрела гораздо более массовый характер, в частности, за счет Благотворительного фонда «Единство Алании», учредителем которого является Анатолий Бибилов, сотни больных получили средства на лечение, инвалидные коляски и другую необходимую помощь. Конечно же, говорить о переломе в этих сферах пока не приходится, но тем не менее положительные моменты налицо», – подчеркнул он.

Отдельной строкой президентской деятельности Анатолия Бибилова, по оценке Юрия Вазагова, можно выделить активную работу в сфере информационной поддержки внешнеполитической деятельности, когда наряду с контактами по дипломатической линии для расширения международных связей привлекаются СМИ, прежде всего зарубежные.

«Так, в 2019 году было организовано сразу несколько пресс-туров с участием журналистов из Ирана, Сирии, Кубы и некоторых других стран. В результате в масс-медиа указанных государств появилась серия репортажей о Южной Осетии, носящих объективный характер», – сказал он.

Подобный подход, по мнению эксперта, можно назвать несомненным плюсом, поскольку повышение узнаваемости республики и распространение объективной информации о ней – один из важнейших шагов на пути дальнейшего признания и укрепления позиций Южной Осетии на международной арене. И не только признания. С учетом того, что власти Грузии вновь приступили к наращиванию силового и информационно-дипломатического давления на Республику Южная Осетия, подача объективной информации в зарубежные СМИ может сыграть важную роль в деле противодействия потокам дезинформации в отношении республики.

«То же самое можно сказать по поводу международного признания геноцида осетинского народа, которым ранее на системной основе никто не занимался. В результате на сегодняшний день более или менее достоверной информацией по данной проблематике за пределами Южной Осетии владеет очень ограниченный круг специалистов. До международной  общественности этот вопрос по сути не доводился, что значительно облегчило Грузии ситуацию в плане проведения своей информационной политики», – отметил Юрий Вазагов.

Справедливости ради необходимо также отметить, что здесь обозначены только отдельные фрагменты общей картины деятельности Президента, но и они позволяют понять, что идет серьезная системная работа, создан надежный фундамент и есть все основания ожидать новых успехов и ощутимых достижений во всех сферах жизнедеятельности Республики Южная Осетия.

Дзерасса Гаглоева, МИА «Южная Осетия сегодня»