- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Общение молодежи даст серьезные плоды»

Президент Анатолий Бибилов вместе с Главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым принял участие в мероприятии, прошедшем в этнокомплексе Цаллаговых в селении Унал Алагирского района Северной Осетии в рамках летнего культурно-образовательного курса для представителей соотечественников, проживающих за рубежом «Этнолагерь – 2019».

«Отрадно, что уже пятый год подряд мы собираемся и наши встречи проходят в таких красивых исторических и символических местах на стыке двух частей Осетии. А больше всего радует то, что вы и ваши соотечественники – выходцы из Осетии – живо интересуетесь культурой и бытом своего народа», – сказал Президент Южной Осетии участникам «Этнолагеря – 2019».

Анатолий Бибилов отметил, что с момента массового переселения осетин в Турцию долгое время не было определенной связи между осетинами, разбросанными по всему миру, и осетинами, которые проживают на своей исторической Родине.

«Благодаря Министерству Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений и благодаря ребятам, которые решили все-таки сделать так, чтобы осетины со всего мира приезжали сюда, изучали свою историю и видели быт своего народа, на сегодняшний день это стало возможным. Вот уже 5 лет многие молодые ребята, приезжающие сюда, знакомятся со своей историей и со своей Родиной. Это, конечно же, дает уверенность, что общение нашей молодежи в будущем даст серьезные плоды», – сказал он.

Как известно, у любого человека, независимо от национальности, в душе всегда играет зов предков.

«Каждый осетин, проживающий не на своей исторической Родине, хочет познать ее, хочет узнать свою историю, а история осетин, как мы знаем, очень богата, начиная со скифов, сарматов, алан и вплоть до современных осетин», – сказал Анатолий Бибилов.

В свою очередь, Вячеслав Битаров поприветствовал участников «Этнолагеря – 2019» и отметил, что с каждым годом количество желающих приехать в Осетию увеличивается.

«Дорогие друзья!

Рад поприветствовать вас на Родине предков. Эта акция объединяет осетинскую молодежь со всех концов мира. Очень радует тот факт, что из года в год расширяется география «Этнолагеря». Это говорит о том, что осетинская молодежь испытывает потребность в общении, а это – единение нашей молодежи, которая раскидана по всему миру. Мы один народ. В этом году мы проводим два потока «Этнолагеря», потому что все больше желающих ребят принимают участие в этом форуме. И мы будем увеличивать количество потоков, если в этом будет необходимость», – сказал он.

Отметим, что проект «Этнолагерь» объединяет этнических осетин в разных странах мира вот уже пятый год. В рамках проекта в этом году Осетию посетили тридцать человек из восьми государств и двух субъектов Российской Федерации.

Целью данного мероприятия является приобщение осетинской молодежи, проживающей за пределами Южной и Северной Осетии, к традициям, культуре и истории осетинского народа.

Участники проекта – представители молодежи от 18 до 35 лет.