- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Cовещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. Глава государства отметил, что в связи с выборами в Парламент Грузии возросла угроза провокаций на территории Южной Осетии.

«Сегодня в соседней Грузии проходят парламентские выборы. Конечно, это внутреннее дело самой Грузии, мы не можем комментировать то, что там происходит. Однако, за последнее время на приграничных территориях наблюдается концентрация вооруженных сил Грузии и возросла угроза провокаций», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов подчеркнул, что подтверждением этому является и недавний факт обстрела военнослужащим Грузии пограничного поста Южной Осетии в населенном пункте Карзман Дзауского района.

«Мы должны выяснить все обстоятельства произошедшего и сделать все, чтобы защитить наше население от любых провокаций», – отметил Президент.

Далее глава государства заслушал доклад Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, который доложил об оперативной обстановке по всей республике. Также перед Президентом отчитались Министр юстиции Мурат Ванеев и глава МЧС Анатолий Бибилов.

В своем докладе Генеральный прокурор Мераб Чигоев подчеркнул, что за последний период было возбуждено 7 уголовных дел коррупционной направленности.

«Хочу отметить, что всего Генеральной прокуратурой было возбуждено 18 уголовных дел. Еще 6 материалов к нам поступят в ближайшее время из Контрольно–счетной палаты, продолжается проверка в ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов», – уточнил генпрокурор.

Мераб Чигоев добавил, что работа следственных органов затрудняется еще тем, что многие из ответственных лиц, проходящих по этим уголовным делам, находятся вне республики.

«Мы их приглашаем на дачу показаний из России. Некоторые из них прибудут уже в ближайшее время, с остальными пока возникают трудности. Но мы собираемся решать эту проблему непосредственно через Генеральную прокуратуру Российской Федерации», – отметил он.

В ходе совещания глава государства дал поручения Руководителю Контрольно-счетной палаты Батрадзу Таказову проверить качество выполняемых работ на дороге Цхинвал–Бикар, а также провести и инспекцию на строящемся объекте средней школы в селе Хетагурово Цхинвальского района.

В завершение Леонид Тибилов вновь особо подчеркнул, что общение с обратившимися гражданами должно всегда отвечать человеческим нормам.

«Прошу всех общаться со своими посетителями уважительно. Если человек пришел к вам со своей проблемой то, вы обязаны выслушать его. По мере же своих должностных обязанностей, помочь», – сказал глава государства.