- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Президент Леонид Тибилов провел оперативное совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого были даны поручения по обеспечению безопасности в учебных заведениях республики.

Как доложили Президенту, в торжественных мероприятиях в честь 1 сентября примут участие более 5 тысяч 575 детей: школьники и учащиеся колледжей. За парты в этом сядет более 750 первоклашек. Также учебный год начинается и в единственном вузе республики, где учится более 2500 тысяч.

Леониду Тибилову доложили, что был разработан план, согласно которому все подразделения правоохранительных органов во взаимодействии будут обеспечивать безопасность и правопорядок.

По словам Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, накануне праздника с руководством и персоналом учебных учреждений сотрудники правоохранительных органов проводили инструктажи по порядку действий в случае ЧС, планируется в каждой школе выставить усиленные наряды, в том числе сотрудников ГАИ, подключить медработников.

Подготовка к началу учебного года находится под личным контролем Леонида Тибилов, который на совещании подчеркнул, что День знаний – значимое общественное событие.

«Перед вами стоит задача обеспечения безопасности, стабильности и поддержания правопорядка на территории республики, недопущения чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения массовых мероприятий», – добавил Президент.

Как сообщил в ходе совещания глава МЧС, уровень безопасности школ и детсадов постоянно повышается. В данный момент во всех образовательных учреждениях республики проводятся мероприятия по установке пожарных щитов и др.

Меры безопасности будут усилены и на государственной границе Южной Осетии с Грузией. Как проинформировали Президента, в период проведения мероприятий, посвященных началу нового учебного года, будет прекращен пропуск граждан в местах пересечения государственной границы Южной Осетии с Грузией. Пропуск граждан в местах пересечения границы прекращен с сегодняшнего дня и возобновится 2 сентября.

В совещании Президента с руководителями силовых министерств и ведомств республики приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев и другие официальные лица.