- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Cовещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур

Президент провел совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур, в ходе которого заслушал информацию об оперативной ситуации в республике за прошедшую неделю. В работе совещания также приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев и Председатель Парламента Станислав Кочиев.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев в своем докладе отметил, что за отчетный период в республике было зарегистрировано три преступления: одно превышение должностных полномочий, ДТП со смертельным исходом и наезд. По его словам, также были зарегистрированы добровольная сдача оружия и боеприпасов и четыре случая незаконного употребления наркотических средств.

«Все преступления раскрыты», – подчеркнул Ахсар Лавоев.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что за неделю на приеме у него побывало 32 человека, в Генпрокуратуру поступило 11 жалоб, из которых 9 – разрешено, из Контрольно-счетной палаты поступили три материала коррупционной направленности, которые находятся на стадии изучения, в суд направленно одно уголовное дело, в Российскую Федерацию – 32 уголовных дела коррупционной направленности.

«В течение недели рассматривались три гражданских и одно уголовное дело. Завершена проверка финансово-хозяйственной деятельности по трем направлениям: деревообрабатывающего производства, школьного питания и библиотечного дела. Проверки также проводятся в республиканском ЖКХ и Комбинате благоустройства города Цхинвал», – сказал он.

Как отметила Председатель Верховного суда Илона Хугаева, «на прошлой наделе городским и районными судами было рассмотрено 34 уголовных дела, Верховным судом – одно дело в конституционном порядке».

О текущей деятельности в подведомственных отраслях главе государства также доложили Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Анатолий Бибилов, Министр юстиции Мурат Ванеев, Первый заместитель Министра обороны Ибрагим Гассеев, Председатель Контрольно-счетной палаты Батрадз Таказов и заместитель Председателя Комитета государственной безопасности Сергей Колбин.