- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Cовещание с руководителями министерств и ведомств республики

Президент Леонид Тибилов провел расширенное совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций республики. Глава государства ознакомил присутствующих с итогами рабочего визита в Москву, в ходе которого состоялась встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Главной целью встречи было обсуждение вопросов реализации Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции. А также подготовка дополнительных соглашений, работа над которыми начнется после ратификации Договора Госдумой Российской Федерации, которая, по словам Владимира Путина, состоится в ближайшее время», – сказал Леонид Тибилов.

Президент подчеркнул, что состоявшаяся встреча имела большое значение для Южной Осетии, и чем чаще такие встречи будут проходить, тем легче республике будет двигаться вперед. Он также отметил большой интерес со стороны Президента России Владимира Путина к вопросам жизнедеятельности республики и ее народа.

«Владимир Владимирович интересовался вопросами общественно-политической ситуации в Южной Осетии, которая на сегодняшний день является стабильной. Эту стабильность необходимо сохранять и в дальнейшем, от этого зависит развитие республики и укрепление ее международных позиций», – сказал глава государства.  

По словам Леонида Тибилова, в рамках встречи большое внимание было уделено вопросам обороноспособности и безопасности, здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также дальнейшей газификации Южной Осетии.

«Вопрос газификации является наболевшим для нашего народа, и мы постараемся ее решить в ближайшем будущем. Как известно, Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии утверждена на три года вперед, Российской Федерацией утверждены финансовые средства. И вопрос газификации мы постараемся решить в обход Инвестпрограммы без ущерба для других проектов», – отметил Президент.

Леонид Тибилов также напомнил присутствующим об отмечаемой сегодня в республике праздничной дате – Дне работника социальной службы, поздравив всех сотрудников соцслужб Южной Осетии с профессиональным праздником и пожелав им удачи и успехов в трудовой деятельности.

Далее глава государства заслушал информацию Председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергея Зассеева, который доложил о текущей деятельности ведомства. Он отметил, что на данный момент ведется работа по организации детских лагерей на территории Южной Осетии, куда, по словам Сергея Зассеева, будут приглашены на отдых дети и из Российской Федерации. В ведомстве также готовятся к участию сборной Южной Осетии по футболу в чемпионате Европы «ConIFA Евро-2015» в Венгрии среди стран, не являющимися членами ФИФА, и участию югоосетинских юношей и девушек в молодежном форуме «Таврида» в Крыму.

Первый заместитель Министра внутренних дел Муртаз Валиев доложил Президенту о сложившейся в республике криминогенной ситуации, отметив, что в охране общественного порядка за период проведения религиозных праздников были задействованы более 200 сотрудников МВД. Первый заместитель Министра обороны Ибрагим Гассеев рассказал о призыве граждан Южной Осетии на военную службу.

На совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы жизнедеятельности республики.