- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Церемония вручения Государственных премий имени Коста Хетагурова

Леонид Тибилов вручил Государственные премии имени Коста Хетагурова представителям научно-творческой интеллигенции республики. Указом  Президента премии были присуждены за научные труды в области философии Рутену Кабисову (посмертно), за произведения искусства в области живописи и графики Мурату Шавлохову (посмертно), за книгу «Публицистика» – Батрадзу Харебову.

В своей вступительной речи глава государства отметил, что заключительное заседание Комиссии по присуждению Государственной премии имени Коста Хетагурова было проведено еще в прошлом году.

«Сегодня, к сожалению, с нами нет уже выдающегося философа Рутена Семеновича Кабисова, вместо него здесь присутствует супруга – Заира Александровна. Нет с нами и известного народного художника Мурата Гавриловича Шавлохова, которого также сегодня представляет супруга – Ирина Сергеевна. Каждого из них я знал лично. Они были блестящими патриотами своей Родины. Хочу подчеркнуть, что память о них будет жить в сердцах каждого из нас», – сказал он.

Также Президент отметил вклад в литературу Председателя Союза журналистов Южной Осетии Батрадза Харебова.

«С Батрадзом Константиновичем мы знакомы около 30 лет. Во время своей работы в Комитете информации и печати он вместе с коллективом совершил прорыв блокады, которая была объявлена Южной Осетии в информационной сфере. С тех пор он работает во благо нашей Родины.  Мы желаем ему еще долгих лет жизни и сил для продолжения своей деятельности», – отметил Леонид Тибилов.

В свою очередь, супруги ушедших из жизни лауреатов поблагодарили руководство республики за высокую оценку деятельности как Рутена Семеновича Кабисова, так и Мурата Гавриловича Шавлохова и Батрадза Константиновича Харебова.

По словам Батрадза Харебова, для каждого осетина имя Коста Хетагурова – это святое имя и премия, которая вручается сегодня, является знаком очень высокого признания со стороны руководства страны и народа.

«Для всех нас этот день является знаменательным, и каждый из нас будет поминать его одним из самых значимых дней в нашей жизни», – подчеркнул он.

Поздравления и слова благодарности лауреатам адресовала и заместитель Председателя Правительства Алла Джиоева.

«Хочу выразить слова искренней благодарности всем членам комиссии, определивших в качестве номинантов таких достойных людей. В обществе обычно бывает много разночтений относительно награжденных, однако сегодня я абсолютно убеждена, что у югоосетинской аудитории не будет никаких сомнений в справедливости решения Комиссии. Говорят, что человек живет, пока живет память о нем. Сегодняшнее вручение премий Президентом страны говорит о том, что они живут и будут еще долго жить в сознании народа», – отметила она.