- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Церемония вручения государственных наград

Президент Леонид Тибилов вручил государственные награды защитникам Отечества, стоящим у истоков становления государственности Южной Осетии начиная с 1989 года, а также представителям общественности, сферы образования, спорта и силовых структур.

Церемония награждения была приурочена к празднуемому в Южной Осетии 23 ноября Дню мужества и народного единства.

Вручая награды защитникам Отечества, которые боролись на протяжении 20 лет за свободу и независимость Южной Осетии, Президент поблагодарил их за проявленное мужество и отметил, «что сплоченность, которую наш народ проявлял на протяжении 20 лет, отражая грузинскую агрессию, нужно использовать и в мирной жизни».

«Нам сейчас как никогда нужно быть едиными, чтобы сохранить ту победу, ради которой многие наши ребята отдали жизни. Ради их памяти и процветающего будущего наших детей, нашей Родины», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов выразил слова сочувствия и поддержки родным и близким наших защитников, которым за мужество и отвагу, проявленные во время отстаивания независимости Южной Осетии, государственные награды были вручены посмертно.

«Война есть война и, к сожалению, она не обходится без потерь. Эти слова не являются утешением для тех, кто потерял своих близких людей. Но наша задача заключается в том, чтобы мы всегда помнили и чтили их имена», – сказал он.

Мать погибшего защитника Отечества Виталия Валиева Ксения Битиева, в свою очередь, выразила благодарность главе государства за то, что имя ее сына не забыто.

«Мой сын уже никогда не наденет на грудь эту медаль, но она будет служить мне памятью о нем, о его храбрости и мужестве, о том, что он погиб за будущее своей Родины», – сказала она.

Обращаясь к представителям общественности, сферы образования, спорта, силовых структур, которые также были награждены медалями и почетными грамотами Республики Южная Осетия Президент отметил, что государственные награды они заслужили своей отличной плодотворной работой.

«Поводя итоги уходящего года, можно сказать, что руководством страны было сделано многое на благо народа. Мы стараемся работать изо всех сил, и итог нашей работы и труда виден невооруженным глазом, – отметил он. – Однако многое еще предстоит сделать, и я уверен, что вместе, общими усилиями у нас все получится».