- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Брифинг для югоосетинских и российских средств массовой информации по итогам двухдневного визита в республику российской делегации

Леонид Тибилов: В течение двух дней в Южной Осетии работала большая делегация из Российской Федерации. За это время отрабатывались вопросы социально-экономического развития нашей республики. Приехавшие в составе делегации специалисты совместно с руководителями югоосетинских профильных ведомств рассматривали много вопросов, которые впоследствии войдут в общую программу социально-экономического развития Южной Осетии. Определены приоритетные направления, касающиеся завтрашнего дня республики. Хочу выразить благодарность Татьяне Голиковой и Рашиду Нургалиеву, а также в их лице Российской Федерации за оказанную и оказываемую Южной Осетии постоянную практическую помощь.

ИА «Рес»: Татьяна Алексеевна, по Вашим впечатлениям от пребывания здесь, насколько выделенная с 2008 года российская финансовая помощь соответствует реально проделанной в Южной Осетии работе?

Татьяна Голикова: Если говорить в целом о стране, то впечатления достаточно хорошие, потому что республика богатая и у нее есть свой внутренний потенциал. Если говорить о финансовой помощи и о том, как это было использовано, то могу сказать, что в этой работе были недостатки, она велась недостаточными темпами и недостаточно качественно. Сейчас достаточно солидные средства, которые выделены в 2012 году на текущую деятельность, которая связана с комплексным инвестиционным планом, будут использованы по назначению. Во-вторых, мы с вами, наконец, будем все чаще и чаще видеть восстановленные и строящиеся объекты.

Это принципиально важно для населения, чтобы люди не просто здесь оставались, но еще и возвращались обратно в республику. Безусловно, ключевыми являются вопросы здравоохранения, образования, социального обеспечения. То есть это касается социально чувствительных мер, по которым население измеряет заботу о себе со стороны государства.

По этим направлениям мы наметили определенные шаги, которые в ближайшее время должны лечь в основу стратегического документа о социально-экономическом развитии Южной Осетии на среднесрочную перспективу, на 3-5 лет. В этом документе должны быть прописаны все сферы деятельности, в том числе финансовые ресурсы, а также обозначены конкретные сроки и мероприятия, которые предполагается осуществить как в отношении повышения благополучия населения, так и по инвестициям в экономику республики.

Наша задача заключается в том, чтобы не просто привезти деньги в республику. Это было бы самым простым решением. Главное – помочь коллегам организовать работу на надлежащем высоком уровне для того, чтобы не совершать организационных ошибок, допущенных в предыдущие периоды. Исходя из того, что мы увидели в процессе длительного общения с правительством Южной Осетии, надеюсь, что мы нашли такое понимание, и эта работа будет продолжена совместно по соответствующим направлениям в самом тесном сотрудничестве российских и югоосетинских специалистов. По этому документу будет жить республика, и он будет подписан на высшем уровне.

РИА Новости: Продолжится ли восстановление Южной Осетии до подписания этого документа? Не произойдет ли остановка работ?

Татьяна Голикова: Разумеется, эти процессы никто не останавливает, все текущие тактические задачи выполняются, средства выделены. Главная задача – выполнять намеченные планы. В этом заключается основная тактическая задача. Параллельно должны готовиться стратегические документы, реализация которых потребует больших усилий, в том числе нового взгляда на законодательство и механизмы реализации. Эта работа потребует от нас всех тесного взаимодействия.

Газета «Южная Осетия»: Рашид Гумарович, Ваши частые визиты почему-то вызывают у населения беспокойство в связи с возможным обострением ситуации. Можете развеять эти страхи?

Рашид Нургалиев: Прежде всего, хочу сказать, что когда страна находится в состоянии безопасности, туда идут инвестиции и, естественно, решаются социально-экономические проблемы. Я для этого и приезжал, чтобы в комплексе рассмотреть эти вопросы. Никаких настороженностей и тревог у населения не должно быть. Мы с Татьяной Алексеевной будем смотреть и социально-экономический блок, и, конечно же, вопросы военного строительства. В этом направлении многое сделано и в дальнейшем мы будем корректировать для более качественного и эффективного выполнения стоящих задач. Поэтому еще раз подчеркиваю, что никаких опасений у граждан страны не должно быть. Мы настроены на решение вопросов, связанных прежде всего с социально-экономическим развитием, и наши частые приезды будут нормальным явлением.