- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов выдвинут на второй президентский срок

Кандидатуру действующего Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова выдвинули на предстоящие 10 апреля президентские выборы в ходе VIII съезда РПП «Единая Осетия», прошедшего сегодня в Цхинвале.

На съезд партии «Единая Осетия» прибыли делегации крупнейшей российской партии «Единая Россия», в числе которых Первый заместитель Председателя Совета федерации Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, депутаты Государственной думы Российской Федерации Дмитрий Саблин, Александр Карелин и Андрей Красов.

Также в Цхинвал прибыли делегации Донецкой Народной Республики во главе с Денисом Пушилиным и Луганской Народной Республики во главе Председателем Комитета Народного Совета ЛНР по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Денисом Колесниковым.

В ходе съезда были произведены все соответствующие процедуры: избрание Председателя съезда, утверждение повестки дня и т.д. После этого делегаты перешли к процедуре тайного голосования. Почти единогласным решением была одобрена кандидатура Анатолия Бибилова.

После голосования перед делегатами съезда партии «Единая Осетия» и приглашенными гостями выступил глава государства.

Анатолий Бибилов выразил благодарность партии «Единая Осетия» за выдвижение его кандидатуры на пост Президента Республики Южная Осетия и отметил, что приложит все силы, чтобы оправдать доверие.

Он подчеркнул, что республика живет в преддверии важного политического события – выборов Президента, которые пройдут уже в седьмой раз.

«Южная Осетия продолжает свое развитие в качестве демократического государства, основанного на принципах всеобщего и прямого избирательного права, когда каждый гражданин имеет право голоса и лично голосует за своего кандидата. Считаю данную систему отвечающей интересам суверенной государственности, принципам народовластия и воле народа Южной Осетии», – подчеркнул Президент.

Анатолий Бибилов рассказал, что за пять лет его президентства, предвыборная программа была практически выполнена.

«Сегодня мы с вами можем сказать, что

наша предвыборная программа в основном выполнена, я сдержал свои обещания, которые были даны избирателям. Следует отметить по справедливости, что самая серьезная заслуга в достигнутых успехах принадлежит партии «Единая Осетия», всемерную поддержку которой я неизменно наглядно видел во всех делах на благо народа Южной Осетии», – заявил он.

В ходе своего обращения Анатолий Бибилов перечислил достижения, которых удалось добиться за последние пять лет, как в социально-экономической сфере, так и внешнеполитической. А именно: укрепление налоговой системы, увеличение доли собственных доходов, сдача важных объектов капитального строительства и инфраструктуры, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, повышение пособий, социальных выплат, развитие сферы здравоохранения, а также поддержка малого и среднего бизнеса.

Глава государства не обошел также тему трагической смерти Инала Джабиева.

«Не могу не сказать с этой трибуны о трагической смерти нашего согражданина Инала Джабиева, ставшей болью для всех нас, для всей Южной Осетии, и на долгое время занявшей центральное место в национальной политической повестке.

Я уже заявлял и скажу еще раз – мы продолжим добиваться выяснения всех обстоятельств трагедии, а виновные в случившемся предстанут перед судом и будут отвечать за содеянное по всей строгости закона», – сказал Президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что перед руководством стоит задача в реформировании правоохранительной системы, в укреплении гарантий неприкосновенности личности, в повышении качества работы и профессиональной подготовки сотрудников. По его словам, важные шаги в данном направлении уже сделаны.

Говоря о внешнеполитической сфере, Анатолий Бибилов отметил, что в крайне недружественной международной обстановке, когда коллективный Запад чинит всевозможные препятствия на пути признания независимости Южной Осетии и Абхазии, республика добилась ощутимого укрепления своих позиций, наглядное тому свидетельство – признание нашей независимости со стороны Сирийской Арабской Республики.

Насущным направлением внешней политики и безопасности Южной Осетии Президент определил не только развитие отношений с дружественными странами, но и противодействие реваншистским устремлениям со стороны Грузии. В течение последних пяти лет грузинские власти не раз осуществляли провокации в приграничной зоне.

«Основной точкой напряжения стала местность вокруг селения Уиста Знаурского района. В этой связи руководство Южной Осетии было вынуждено усилить меры безопасности, а также выставить дополнительные посты у села Уиста. Жесткая реакция властей республики позволила пресечь дальнейшие провокации грузинских силовиков на границе. В результате предпринятых шагов по усилению режима охраны госграницы, усилению контрразведывательного направления, а также комплексному противодействию проводимой Грузией в отношении Южной Осетии враждебной политики была сорвана реализация так называемой «Стратегии по деоккупации», направленной на размывание государственной границы», – сказал он.

Между тем, обращаясь к присутствующим, Президент напомнил, что свобода и независимость, собственная государственность, возможность самим распоряжаться будущностью достались народу Южной Осетии дорогой ценой.

Он подчеркнул необходимость дорожить общественно-политической стабильностью, которая является важнейшим залогом безопасности страны и нации.

«Только в условиях общенационального согласия мы можем идти вперед, добиваясь выполнения намеченных планов, и изменять жизнь к лучшему для наших людей. Что еще в данной связи важно помнить – наша республика и Российская Федерация в соответствии с двусторонними договоренностями на высшем уровне формируют единое пространство безопасности, единый оборонный контур. Этот стратегический союз с Россией, развитие интеграционных отношений – главная гарантия и залог безопасности от внешней агрессии для нашего народа», – отметил Анатолий Бибилов.

Говоря о перспективах на будущее, глава государства выразил убеждение, что национальная экономика и ее развитие обеспечит процветание республики.

«Перспективы развития, в первую очередь, должна открывать наша национальная экономика. Республика имеет достаточные ресурсы, чтобы строить планы, прокладывать дорожный маршрут к своему процветанию. На основании наших договоренностей с руководством Российской Федерации, Министерство экономического развития Республики Южная Осетия совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации разработало государственную программу социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 гг.», – заявил он.

Президент отметил, что «программа включает 16 инвестиционных проектов, подлежащих реализации за счет заемных средств российских кредитных организаций на общую сумму около 4 млрд рублей.

«Успешная реализация программы социально-экономического развития позволит увеличить собственные доходы Республики Южная Осетия к 2025 году с 1 млрд 400 млн до 2 млрд 500 млн рублей», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Он также заверил, что рост экономики, увеличение доходной части государственного бюджета будут вести к адекватному повышению благополучия народа республики, а каждый работающий человек должен получать достойную заработную плату, иметь качество жизни, позволяющее обеспечивать семью, растить детей и давать им дорогу в жизнь.

В завершение своей речи Президент еще раз поблагодарил всех за оказанное ему доверие и надежду на постоянное взаимодействие.

«Без широкой поддержки, без постоянной обратной связи, без подпитки идеями и совместной работы над планами и задачами не может быть и речи о возможности стабильно успешной и результативной работы. Так что нам с вами предстоит постоянное взаимодействие, регулярная сверка курса, которым идет страна, каждодневная работа по стратегическим и тактическим задачам», – сказал он.

Далее состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между РПП «Единая Осетия» и ВПП «Единая Россия». Подписи под документом поставили Председатель партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

По завершении церемонии подписания Андрей Турчак обратился к присутствующим со словами приветствия от Заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации, Председателя ВПП «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

«Дмитрий Анатольевич выражает безоговорочную поддержку соглашению между «Единой Россией» и «Единой Осетией» и выразил уверенность, что все пункты документа будут, безусловно, поддерживаться», – сказал Андрей Турчак.

Он отметил, что все хорошо помнят, когда в ночь на 8 августа 2008 года грузинские милитаристы развязали вероломную варварскую акцию с массированным, смертоносным обстрелом спящего Цхинвала.

«Москва не могла оставаться в стороне, в соответствии с уставом ООН плечом к плечу с нашими осетинскими товарищами была остановлена запущенная Саакашвили машина смерти. В кратчайший срок агрессора принудили к миру и были созданы надежные условия для его укрепления», – подчеркнул Андрей Турчак.

Он также отметил, что тогда фракция «Единая Россия» в Государственной думе Российской Федерации единогласно поддержала решение о признании независимости Республики Южная Осетия и о заключении базовых соглашений между нашими государствами.

«В современных условиях еще раз подтверждаем неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Южной Осетии, а также обеспечение мирного труда населения республики. Для «Единой России» вопросы внешней обороны Южной Осетии имеют особое значение. Именно этим целям служит подписанное соглашение», – сказал Андрей Турчак.

Он выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве ради мира и процветания народа.

В завершение своего выступления Андрей Турчак подчеркнул, что 10 апреля станет важным днем, когда народ Южной Осетии определит того, кто станет Президентом на ближайшие пять лет.

«От Президента во многом зависит реализация наших совместных программ, надежный мир и реальный рост благосостояния Южной Осетии. В этом случае очень важно, чтобы кандидат на высший государственный пост имел бы не только желание и профессиональные знания, но и многолетний личный опыт, а также пользовался доверием своих московских коллег, товарищей и друзей», – сказал секретарь Генерального совета партии «Единая Россия».

Андрей Турчак добавил, что Анатолий Бибилов уже зарекомендовал себя как ответственный глава государства.

«За предыдущие годы Анатолию Ильичу удалось зарекомендовать себя ответственным главой государства, человеком, знающим, как решать реальные проблемы людей. Анатолий Ильич имеет необходимые знания и опыт государственного строительства, хороший личный потенциал для активного развития российско-югоосетинских отношений. Более того, попадание во власть людей без нужного опыта и возможностей, раскол общества, реализация сомнительных реформ и кадровая чехарда, всегда приводят лишь к усугублению ситуации», – сказал он.

В заключение Андрей Турчак подчеркнул, что исход выборов всецело зависит от югоосетинского избирателя и будет иметь огромное значение для будущего Южной Осетии.

«Важно, чтобы на выборах победили не личные амбиции, а здравый смысл и подлинная забота о Южной Осетии», – сказал он.

К присутствующим также обратился Глава ДНР Денис Пушилин, отметив, что «сегодня решается дальнейшая судьба Южной Осетии».

Он также выразил благодарность партии «Единая Осетия» за выдвижение кандидатуры Анатолия Бибилова на второй президентский срок.

«Именно сейчас мы подошли к практической части взаимодействия в разработке более детальной дорожной карты сотрудничества между нашими правительствами и находимся на финальной стадии, чтобы это было реализовано и вылилось в конкретный результат, а также принесло пользу как для жителей Донбасса, так и для народа Южной Осетии. И тут должно быть конкретное политическое решение. И если Анатолия Ильича югоосетинский народ поддержит и выберет на второй срок, все эти проекты будут реализованы», – заявил он.

В ходе съезда со словами поддержки кандидатуры действующего Президенета обратились первый Президент также Первый Президент РЮО Людвиг Чибиров и общественный деятель Юрий Габараев.

Зал ГККЗ «Чермен», где проходил съезд, смог вместить около 500 человек, столько же людей примерно было и в фойе.

По завершении работы съезда состоялся пресс-подход.

Анатолий Бибилов отметил, что шансы на победу напрямую зависят от оценки народом его деятельности, как действующего Президента, а также от работы всей партии, которая выдвинула его кандидатуру на выборы высшего государственного лица Республики Южная Осетия.

«Я не вижу объективных причин, которые бы меня останавливали к дороге на должность Президента, как кандидата от партии «Единая Осетия». Удалось сделать немало для нашей республики и для народа: и в сфере образования, и в сфере здравоохранения, и в сфере безопасности. Фактически во всех сферах. Я открыт и честен перед своим народом и, конечно же, считаю, что морально имею право баллотироваться на пост Президента Республики Южная Осетия. Уверен, что все шаги, которые я сделал, были связаны с улучшением благосостояния нашего государства», – подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, глава государства подчеркнул, что подписанное межпартийное соглашение является важным политическим событием для Республики Южная Осетия.

«Соглашение о сотрудничестве между партиями «Единая Осетия» и «Единая Россия» благоприятно скажется на жизни республики и ее населения. Партия «Единая Россия» имеет богатый опыт. Для нас это будет отличной возможностью приобрести необходимые, новые знания. Мы прекрасно знаем, сколько делает «Единая Россия» для людей. Конечно, данный опыт нам необходим», – сказал Анатолий Бибилов.

Со своей стороны, Первый заместитель Председателя Совета федерации Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак отметил, что подписанное соглашение – это знак поддержки, который «Единая Россия» оказала, прибыв на VIII съезд РПП «Единая Осетия», на котором принималось решение по выдвижению партийного кандидата на выборы высшего государственного лица Республики Южная Осетия.

«Мы сюда приехали осознанно, чтобы выразить поддержку Анатолию Бибилову, поддержать его выдвижение на очередной пятилетний срок. За прошедшие пять лет он сделал немало. Я, к сожалению, впервые в республике, но даже за такой короткий промежуток времени можно уже сделать какие-то выводы. То, что я сегодня услышал из уст выступающих и цифры результатов, говорит о том, что Анатолий Бибилов имеет все основания для того, чтобы быть выдвинутым и поддержанным не только делегатами сегодняшнего съезда, но и жителями республики», – сказал он.

По словам Андрея Турчака, подписанное между политическими партиями «Единая Россия» и «Единая Осетия» соглашение носит рамочный характер, и только от сторон зависит, как скоро оно будет насыщено конкретикой.

«Конкретика заключается в том, чтобы два государства прикладывали усилия для реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. В 2022 году заканчивается трехлетка, которая оценивалась и оценивается в четыре с половиной миллиарда рублей, и той новой программы, которую Анатолий Бибилов и руководство России готовят в данный момент. Важно, чтобы все объекты этой программы были реализованы, потому что, в конечном счете, это вклад, который должен ставить перед собой каждый кандидат в президенты», – отметил он.

Андрей Турчак также выразил надежду, что жители республики окажут поддержку действующему Президенту в реализации тех планов, которые он озвучил с трибуны съезда.

«Я искренне надеюсь, что жители республики окажут поддержку Анатолию Бибилову по тем программам, по тем планам, которые он сегодня с высокой трибуны съезда озвучил, а наша задача помогать в этой реализации, собственно говоря, мы для этого сегодня и приехали, поэтому и было подписано соглашение между двумя ведущими политическими силами», – сказал он.