- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Предприниматели обязаны платить за акцизы по вино-водочным и табачным изделиям»

Президент Анатолий Бибилов встретился с представителями малого и среднего бизнеса, которые реализуют подакцизный товар – алкоголь и сигареты – в Цхинвале на территории рынка «ТЭК».

Предприниматели высказали свои опасения по поводу данного ранее поручения главы государства об обязательном исполнении норм продажи подакцизных товаров.

Во встрече также приняли участие Министр экономического развития Геннадий Кокоев, Председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов, Председатель Комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев, Председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Геннадий Бекоев и Первый заместитель Генерального прокурора республики Сергей Битиев.

Стоимость акциза на табачные изделия составляет 3 рубля 60 копеек, а на спиртные напитки – в среднем около 25 рублей, в зависимости от крепости напитка. Председатель Комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев отметил, что в прошлом году по алкогольной продукции было продано акцизов не больше чем на 100 тыс. рублей, а табачных изделий на 6 млн рублей.

Президент, выслушав предпринимателей, объяснил им необходимость принятых мер, так как акцизы являются важным источником дохода для бюджета любой страны, тем более, что акцизы – это налог, включающийся в стоимость подакцизных товаров при реализации.

«Если предприниматели не выполняют уведомления и требования, которые есть у налоговой службы, таможенной службы и по выполнению закона, который действует на территории Южной Осетии, то необходимо принимать соответствующие меры. В данном случае нет категорий предпринимателей, которые должны или не должны платить за акцизы по вино-водочным и табачным изделиям, законов должны придерживаться все предприниматели. Мы должны навести определенный порядок и в этой сфере. Тем более, что эти товары не являются товарами первой необходимости», – сказал Анатолий Бибилов.

Он заверил предпринимателей, что их бизнес не сильно пострадает, так как жесткий контроль за продажей алкогольных напитков и сигарет будет осуществляться на всех уровнях – от поставщиков до магазинов.

«Вы будете налаживать свое сотрудничество с поставщиками, ставить им условия, а они будут продавать вам товар с акцизом за увеличенную стоимость, или же без акцизов на сумму, без учета налога. Отдельно влиять на поставщиков или на предпринимателей – неконструктивно, и никакого результата при этом мы не добьемся. У нас будет комплексный подход к решению данной проблемы. При этом мы в любом случае будем жестко бороться и с коррупционной составляющей, без этого мы порядка в нашем «доме» не наведем», – подчеркнул Президент.

Понимая, что предпринимателям для приобретения акцизов необходимо будет определенное время, руководство республики наметило срок до 1 июля, после чего будут проводиться комиссионные рейды, и нарушителей данного закона будут штрафовать, а при повторном нарушении – изымать товар.

В завершение встречи был обсужден также вопрос льготного кредитования в республике малого и среднего предпринимательства, при котором оплата в процентном соотношении для предпринимателя будет почти в два раза дешевле банковского кредита. Анатолий Бибилов отметил, что это будет своего рода поддержкой малого и среднего предпринимательства со стороны государства, и закон будет подписан в ближайшее время.