- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Знакомство с русской классикой – достижение для каждого человека»

День русского языка и 219 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина отметили сегодня в Цхинвале. Торжества прошли в центре югоосетинской столицы, в сквере у памятника основоположнику современного русского литературного языка.

В них приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Министр образования и науки Натали Гассиева, Министр культуры Жанна Зассеева, Руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, представители общественности, русисты, студенты и преподаватели Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) во главе с ректором Вадимом Тедеевым, учащиеся школ республики.

Свое выступление Министр образования и науки Натали Гассиева начала стихотворением Александра Пушкина «Мне вас не жаль, года весны моей», отметив, что это ее любимые строки великого поэта.

«Я возвращаюсь к строкам Пушкина систематически, регулярно. Пытаюсь найти ответы на сложные вопросы, которые в данной жизненной ситуации очень актуальны. Величие Александра Пушкина поднимает и нас на высоту. Мы с благоговением относимся к каждой его строке», – сказала она.

Министр поздравила всех с Днем русского языка и напутствовала беречь его.

«Поздравляю всех с Днем русского языка. Любите и берегите его! Всем желаю вдохновения и пусть великая культура будет всегда рядом!», – сказала Натали Гассиева.

Со знаменательной датой присутствующих также поздравил второй секретарь Посольства РФ в РЮО Андрей Ялыгин.

«Русский язык в Южной Осетии наравне с осетинским является государственным, все здесь прекрасно владеют им, что позволяет нам быть частью единого целого», – сказал он.

Далее ко всем присутствующим обратился глава государства. Он подчеркнул значимость и величие русского языка.

«Праздник русского языка важен для всех нас, для наших детей. Именно благодаря русскому языку они получают высшее образование, что очень важно. Благодаря русскому языку наши ученые достигают новых вершин, и знакомство с русской классикой считается достижением для каждого человека. Если на миг представить, что не существует русского языка, то сложно понять, на каком языке будет общаться такое количество национальностей? Недаром русский язык называют языком межнационального общения», – сказал он.

В завершение своей речи он продекламировал «Письмо Татьяны к Онегину».