- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Закон о всеобщей воинской обязанности никто не отменял»

Президент Анатолий Бибилов выслушал доклад Министра обороны Ибрагима Гассеева о проведении военных сборов с участием граждан, пребывающих в запасе.

Мероприятие также посетили Председатель Правительства Эрик Пухаев, руководители силовых министерств и ведомств, а также главы администраций районов.

Ибрагим Гассеев рассказал, что целью проведения сборов было повышение боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Республики Южная Осетия, а также уточнение списков граждан, обязанных состоять на воинском учете.

По словам Министра, подобные мероприятия в Республике Южная Осетия проведены впервые.

«Отмечаю, что сборы с мобилизационным резервом в таком масштабе в Республике Южная Осетия проведены впервые. Это стало возможным благодаря целенаправленной деятельности по повышению боеготовности Вооруженных сил и вниманию, уделяемому данному вопросу Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолием Ильичом Бибиловым», – сказал он.

Также Ибрагим Гассеев отметил, что комплекс мероприятий по активизации работы с приписным составом будет продолжен, а сборы с военнообязанными гражданами на регулярной основе будут включены в планы подготовки Вооруженных сил.

Министр обороны заявил, что, реализуя Указ Президента, был проведен ряд совещаний с представителями администраций города Цхинвал, районов, организаций и предприятий.

Отработаны оповещение, сбор приписного состава и техники, комплектование подразделений.

Также глава оборонного ведомства отметил, что «такая работа не велась после распада Советского Союза. В 2004-2005 годах предпринимались попытки восполнить сведения о гражданах, пребывающих в запасе, однако они носили ситуативный характер», – сказал Ибрагим Гассеев.

Он отметил необходимость более активного взаимодействия военкомата с органами исполнительной власти – Министерством внутренних дел, Министерством юстиции, другими силовыми структурами и органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

Кроме того, Министр подчеркнул, что сборы выявили ряд упущений и недоработок, которые будут устраняться.

То, что в Южной Осетии долгое время не проходили мобилизационные сборы, в свою очередь, отметил и Президент.

«К сожалению, долгое время мы не занимались мобилизацией граждан, пребывающих в запасе. Эта процедура отпала сама по себе из списка обязательных, и я объясню почему. После победы 2008 года у нас безосновательно полагали, что можно и не заботиться о безопасности своей республики, полагаясь исключительно на Министерство обороны, 4-ю российскую военную базу, а также другие силовые структуры», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что это неправильно и в деле обеспечения безопасности должно быть задействовано все взрослое мужское население республики.

Президент поручил соответствующим органам проанализировать ситуацию с теми гражданами, которые не явились на военные сборы, выяснить причины и предоставить справку.

Анатолий Бибилов в своем выступлении уделил внимание не только сборам резервистов, но и призыву на срочную военную службу. Он подчеркнул, что каждый молодой человек должен пройти службу в армии.

«У государства будет принципиальный подход к этому вопросу до тех пор, пока соседнее государство для нас является вражеским и пока не оставит свои реваншистские амбиции. До тех пор, пока есть эта угроза, каждый мужчина, достигший 18 лет, должен четко понимать, что те мобилизационные мероприятия, которые проводятся Министерством обороны, важны для безопасности государства, для безопасности их же семей и близких. Закон о всеобщей воинской обязанности еще никто не отменял», – подчеркнул Президент.

Он поручил Председателю Правительства проработать вопрос с главами министерств и ведомств, в соответствии с которым на работу не будут приниматься мужчины, не прошедшие службу в армии.

«Не прошел армию – не примут на работу. Это обеспечит порядок в этой сфере», – заявил Анатолий Бибилов.

Глава государства также дал поручение Министру внутренних дел Игорю Наниеву провести соответствующую работу по обеспечению тесного взаимодействия участковых инспекторов с военкоматом.

После завершения мероприятия Анатолий Бибилов посетил столовую Министерства обороны, где пообщался с солдатами-срочниками и ознакомился с меню для военнослужащих.