- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Южная Осетия никогда не забудет великий подвиг российского солдата»

Президент Анатолий Бибилов наградил орденами «Уацамонга» героев России, получивших звание за проявленное мужество в ходе военной операции по принуждению Грузии к миру.

Глава Югоосетинского государства напомнил о том, в какой ситуации было принято решение о принуждении Грузии к миру.

«Каждый видел, что там творилось, какие планы были у руководства Грузии и как цинично назвали нападение операцией «Чистое поле». Ввод на территорию Республики Южная Осетия Вооруженных сил Российской Федерации было правильным, нужным, необходимым решением. И что самое главное, это решение было принято вовремя, и Вооруженные силы РФ вошли в Южную Осетию и спасли народ от истребления. Это не высокопарные слова. С 2008 года прошло много времени, но народ Республики Южная Осетия хранит в своей памяти все события тех дней. Южная Осетия никогда не забудет великий подвиг российского солдата, пришедшего на помощь своим осетинским братьям», – отметил Анатолий Бибилов.

Обращаясь к российским военнослужащим, Президент сказал, что их боевые заслуги были отмечены званием Героя России, но и в Южной Осетии совершенные подвиги вызывают уважение и благодарность.

«Ваши боевые заслуги и подвиги были отмечены самой высокой наградой, званием Героя России. Этим званием будут гордиться многие поколения ваших потомков. В Южной Осетии уверены, что если офицеры, солдаты названы героями России за то, что спасали наш народ, то они являются и героями Осетии. Вы те люди, которым народ Южной Осетии благодарен, и не отметить вас высшей военной наградой Республики Южная Осетия мы не имеем права», – подчеркнул он.

Отдельную благодарность Анатолий Бибилов высказал близким и родным героев, которым награда была присуждена посмертно.