- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Южная Осетия готова отстаивать интересы жителей и выходцев Тырсыгома на всех возможных уровнях»

Президент Анатолий Бибилов принял активистов общества «Дарьял» во главе с Председателем общественной организации Гаирбеком Салбиевым.

Выходцы и жители Казбегского района, которые входят в организацию, неоднократно заявляли о нарушении своих прав со стороны Грузии на посещение своих домов, могил предков, общение с родственниками в исторически населенном осетинами регионе.

«Наши проблемы, о которых мы говорим на протяжении долгого времени, не остаются без внимания, но в то же время нужно находить новые рычаги, задействовать новые организации для решения вопроса», – сказал Гаирбек Салбиев.

Он рассказал о том, что подготовил обращение на имя Президента РЮО и Главы РСО-Алания, парламентов обеих республик, которые, по мнению общественного деятеля, должны выступить с единой позицией.

По словам Анатолия Бибилова, Южная Осетия не остается в стороне от проблемы выходцев Казбегского района, которых власти Грузии не допускают на историческую родину.

«Я всегда говорил, что та или иная проблема, с которой сталкивается осетинский народ, не может рассматриваться как отдельная для юга или для севера, это наши общие проблемы. Поэтому Южная Осетия готова отстаивать интересы жителей и выходцев Тырсыгома на всех возможных уровнях, делегация Южной Осетии подняла вопрос и на Женевских дискуссиях», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент отметил, что возражение грузинского представителя, заявившего о том, что на территории Грузии власти могут поступать по своему усмотрению, не нашло поддержки у сопредседателей дискуссий, так как нарушает нормы международного права.