- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Я не допущу конфронтации в обществе»

На Театральной площади столицы республики состоялась акция «За закон и справедливость». Организатором мероприятия выступили РПП «Единая Осетия» и Союз десантников Южной Осетии.

Акцию открыл Председатель Парламента Алан Тадтаев.

«РПП «Единая Осетия» всегда была со своим народом и будет впредь. Сегодня в республике сложилась тяжелая ситуация, трагически погиб молодой человек. И каждый гражданин требует наказания для виновных. Мы тоже вместе с народом, как политическая сила мы тоже хотим, чтобы все виновные, кто бы они ни были, невзирая на погоны и должности, понесли наказание.

Мы сегодня собрались, чтобы сказать, что РПП «Единая Осетия» всегда с народом, в его проблемах, трудностях, везде, где нужна наша помощь. Наш народ должен чувствовать защиту со стороны закона, Правительства, правоохранительных органов, Парламента. И я призываю не спекулировать сегодняшней ситуацией в личных интересах», – сказал он.

Далее слово было предоставлено главе государства.

«Произошло непоправимое. Случилась трагедия, которая отозвалась болью в сердце каждого гражданина Республики Южная Осетия. Я еще раз ответственно заявляю, что все, кто причастен к этому чудовищному преступлению, будут наказаны по всей строгости закона, невзирая на должности и регалии.

Это одна трагедия, другая – то, что чужое горе превращается в политику. Для чего? Чтобы сесть в заветное кресло?

Сегодня нас здесь собрала трагедия, собрала ради торжества закона и справедливости. Я заверяю, что все, кто причастен и виновен в гибели Инала Джабиева, будут арестованы. Я не снимаю с себя ответственности за эту трагедию и доведу дело до конца.

Как гарант Конституции я также заявляю, что не допущу конфронтации в обществе, искусственно нагнетаемой оппозиционно настроенными политическими силами», – сказал Анатолий Бибилов.

Он привел обоснованные доводы тому, что эти силы выдвигают требования, незаконные с точки зрения права.

«Мы маленький народ. И если мы не будем стараться поддерживать друг друга, то ничего не добьемся. Я призываю оппозиционно настроенных политиков работать вместе, засучив рукава, а не ставить ультиматумы. Меня выбрал народ, а не один человек, и я буду служить своему народу до конца моего президентского срока, – сказал Анатолий Бибилов.

Кроме того, Президент рассказал собравшимся, что обратился в Парламент Республики Южная Осетия в рамках своих полномочий создать временную комиссию для открытого и непредвзятого расследования резонансного преступления.

«Я как гарант Конституции Республики Южная Осетия, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающий взаимодействие органов государственной власти, а также, как простой гражданин нашего государства, заинтересован в беспристрастном расследовании. И таким образом все будут видеть, как идет работа по этому делу, чтобы не было слов, что кого-то укрывают», – сказал он.

К участникам акции обратились также представители югоосетинской общественности.