- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Я бы хотел, чтобы выборы не вносили в общество накал страстей»

Президент Анатолий Бибилов в прямом эфире ГТРК «Ир» рассказал о международной деятельности, социально-экономических процессах и политических событиях в Республике Южная Осетия.

В частности, глава государства рассказал об итогах своей поездки в Республику Арцах, о встречах с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу и Министром РФ по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым, а также коснулся темы предстоящих выборов депутатов Парламента РЮО.

Отвечая на вопрос о договоренностях, достигнутых с Сергеем Шойгу, Президент отметил, что никаких отклонений от генеральной линии руководства страны по сохранению Вооруженных сил и боевых подразделений, выплате пособий югоосетинским военнослужащим, обеспечению их пенсиями и увеличению зарплат, обновлению вооружения и техники нет и быть не может.

«По всем вопросам получены исключительно положительные ответы. Каждому военнослужащему, который был уволен или ушел на пенсию, будет выдано выходное пособие. Кроме того, размер их пенсий будет доведен до уровня пенсий российских военнослужащих», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Касаясь итогов встречи с Сергеем Чеботаревым, глава государства отметил, что были обсуждены вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2019 год. Он подчеркнул, что для Российской Федерации очень важно, чтобы Южная Осетия показывала свои доходы.

«Мы планируем к концу 2019 года довести собственные доходы до 1,4 млрд рублей. Мы должны показать, что используем внутренние ресурсы, умеем работать, зарабатывать деньги и умеем контролировать финансовые расходы. И только тогда России будет легче говорить о том, что Южная Осетия использует весь административный ресурс и можно переходить к решению важных экономических вопросов», – сказал он.

В ходе встречи с Президентом Республики Арцах Бако Саакяном было подчеркнуто обоюдное желание развивать взаимоотношения между двумя республиками.

«Мы будем наращивать взаимодействие даже несмотря на такое большое расстояние. Стоит отметить, что я по-доброму завидую Республике Арцах. И тут я хочу затронуть пласт работы состоятельных армян. Они приезжают и спрашивают у руководства республики, какой социально-значимый объект необходимо построить. Получив конкретные задания, они строят объекты на безвозмездной основе. В Республике Арцах есть десятки таких объектов. К сожалению, пока этой культуры у нас нет. Было бы неплохо перенять опыт», – сказал Анатолий Бибилов.

В завершение прямого эфира Президент коснулся темы предстоящих парламентских выборов, которые пройдут 9 июня. Он пожелал избирателям спокойных выборов, а Республике Южная Осетия – уверенных побед на пути развития и процветания.

«Я бы очень хотел, чтобы выборы не вносили в наше общество накал страстей, чтобы мы когда-то начали относиться к ним как к празднику, а не боевым действиям, чтобы не было оголтелой критики, которую многие себе позволяют. Я бы хотел, чтобы наши кандидаты в депутаты все-таки говорили о том, что они сделали и хотят сделать, вместо того, чтобы «перемывать кости» своим оппонентам», – сказал глава государства.