- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями с. Цинагар

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями с. Цинагар Ленингорского района и близлежащих населенных пунктов.

Во встрече приняли участие Глава Администрации Ленингорского района Владимир Гулиев, Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев и Министр сельского хозяйства Алан Маргиев.

Мероприятие прошло в рамках ежегодных встреч Президента с населением республики.

«По сложившейся традиции, я приехал к вам в конце года, чтобы посмотреть, какие из ранее намеченных планов уже реализованы, а какие еще предстоит доработать», – отметил Президент.

Жители села рассказали о накопившихся за год проблемах, связанных с доставкой баллонов со сжиженным газом и отсутствием заправок на территории с. Цинагар и расположенных рядом населенных пунктах.

Президент дал поручение в течение суток осуществить доставку газа, а уже в начале нового года закупить заправочную станцию и окончательно решить существующую проблему.

Был также обсужден вопрос приобретения сельскохозяйственной техники.

Министр сельского хозяйства Алан Маргиев доложил о приобретении нескольких единиц техники.

«Для сельскохозяйственных нужд Цинагарской зоне переданы: зерноуборочный комбайн, три зерновые сеялки, один чизельный плуг, три культиватора и один тяжелый дискатор.

Однако остается проблема нехватки пахотной техники, ее планируется закупить в следующем году», – сказал он.

Жители пожаловались на отсутствие устойчивого сигнала ГТРК «Ир».

Ранее такая же проблема была выявлена и в г. Квайса. Президент поручил Председателю Комитета связи и массовых коммуникаций Хасану Гиголаеву устранить причину неполадок в указанных районах.

Была также обсуждена возможность поддержки молодых семей.

«Реальная поддержка молодых семей, проживающих в районах Южной Осетии, – одна из самых актуальных проблем.

Я очень хочу, чтобы молодые люди оставались жить на Родине, в своих селах, создавали семьи и растили здесь детей. Наша задача – обеспечить им достойное проживание. Поэтому я на своих предыдущих встречах с вами говорил, что готов помочь молодым семьям с жильем», – сказал Анатолий Бибилов.

Один из участников встречи рассказал о жителе села Амдзарин Станиславе Маргиеве, который недавно создал семью, но живет с женой и ребенком в чужом доме и хотел бы приобрести дом в селе.

Глава государства дал поручение немедленно оплатить покупку дома и провести его частичный ремонт.

Он подчеркнул, что такие вопросы будут им решаться в приоритетном порядке.

Одна из жительниц с. Цинагар рассказала, что последнее время из села до Ленингора можно добраться только на такси, которое обходится слишком дорого.

Анатолий Бибилов поручил Владимиру Гулиеву проработать вопрос и восстановить работу регулярного транспортного сообщения по маршруту Ленингор – Цинагар с новой недели.

Среди проблемных задач была также названа задолженность работникам ЖКХ. Глава районной Администрации заверил, что выплаты будут произведены до конца года.

Жители села также подняли вопрос об отсутствии отопления в новом спортзале. По словам Владимира Гулиева, в начале года деньги на необходимый для этого трансформатор выделены Правительством и вопрос будет снят с повестки.

Недовольство Президента вызвало то, что новая сельская амбулатория уже второй год не введена в эксплуатацию.

«Эта задача должна была быть решена руководством района и Минздравом совместно. Если до сих пор амбулатория не функционирует, то это вина обеих сторон.

Нужно завершить существующие небольшие недоделки, но у вас не налажено взаимодействие, поэтому медперсонал не может полноценно работать. В результате страдают местные жители», – сказал Анатолий Бибилов.

Он распорядился, чтобы в с. Цинагар незамедлительно приехали представители Минздрава и Администрации Ленингорского района, которые должны оставаться на месте до разрешения всех обозначенных проблемных вопросов.

Жители села обратились к Президенту и с личными просьбами.

Они отметили, что новая дорога существенно облегчила им связь со столицей республики. Если раньше дорога до Цхинвала могла занять до 6 часов, то сейчас на автобусе можно добраться за 2 часа.

Анатолий Бибилов сообщил, что рассматривается вопрос асфальтирования этой важной транспортной артерии.