- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов вручил первые югоосетинские СНИЛСы

Состоялась церемония вручения первых югоосетинских СНИЛСов.

Первые лицевые счета были присвоены детям, появившимся на свет в праздничные новогодние дни 2022 года. СНИЛСы родителям детей передал Президент Анатолий Бибилов.

«На самом деле символично, что в канун 8 марта первый лицевой счет будет выдан матери девочки, которая родилась 14 января. Весь мир переходит на цифровизацию и, конечно, мы тоже должны идти в ногу со временем и работать в том направлении, где идет учет работы человека, его пенсионного обеспечения в будущем. Я считаю, это важный и нужный шаг, необходимость и по большому счету, это реализация прав человека», – сказал глава государства.

Кроме того, Анатолий Бибилов подчеркнул, что благодаря такому учету будет упорядочен и контроль за исполнением трудовых обязательств работодателями.

«Я считаю, это очень важное событие. Очень много организаций, которые не думают о своих работниках и не выполняют свои обязательства по отчислениям в Социальный фонд для дальнейшего обеспечения пенсией своего работника. Вот это как раз и будет способствовать тому, чтобы работодатели не отлынивали от ответственности за будущее своих работников», – сказал он.

Всего было выдано 6 СНИЛСов. С 5 марта все граждане могут заполнить заявление на получение документа. Анкету застрахованного лица заполнил сегодня и Президент.

Отметим, что СНИЛС – это Страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС присваивается в процессе регистрации в системе обязательного государственного пенсионного страхования граждан Республики Южной Осетии и иностранцев, которые официально работают на территории Республики Южная Осетия, получают зарплату и перечисляют страховые взносы в Социальный фонд Республики Южная Осетия.

СНИЛС является одним из главных документов гражданина, по которому определяется: где и сколько гражданин трудился официально; какие взносы уплачены за него работодателями; где работает застрахованное лицо в данный момент; доступности для каждого застрахованного лица сведений о нем; использование сведений о застрахованных лицах исключительно для целей пенсионного обеспечения; осуществление учета трудовой деятельности застрахованного лица; создания информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Республики Южная Осетия.

Также по СНИЛСу назначаются пенсии, социальные пособия, льготы и оказываются другие государственные услуги.