- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов возложил Гирлянду Славы к обелиску на Аллее Славы

Президент Анатолий Бибилов возложил Гирлянду Славы к обелиску на Аллее Славы в Цхинвале, после чего принял участие в акции «Великий символ Памяти народной…», приуроченной к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественной церемонии также приняли участие Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности.

Глава государства обратился к присутствующим.

«День Победы – самый великий праздник! Это праздник со слезами на глазах, ведь он омрачен миллионами жизней воинов, сражавшихся за свободу, миллионами жизней мирных жителей – детей, женщин, стариков. Это праздник, который вселяет в душу радость, но не дает забыть боль об ушедших, боль за тех, кто не дожил до дня Победы, боль за тех, кто отдал жизнь за свою Родину», – сказал он.

Анатолий Бибилов заявил, что некоторые страны пытаются переписать историю.

«Эта политика направлена на то, чтобы снизить роль советского народа в Победе над фашизмом. И она принесла другие плоды – плоды неофашизма, с которым Южная Осетия столкнулась в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия», – сказал Президент..

Он также подчеркнул, что потомки воинов, сражавшихся за Великую Победу, никогда не забудут подвига и героизма советского народа.

В завершение мероприятия учащиеся школ Цхинвала представили танцевально-хореографическую композицию «Журавли», после чего возложили цветы к Вечному огню.