- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов ветеранам ВОВ: «Парады под вашими окнами мы проводим в вашу честь»

В ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Цхинвале перед домами ветеранов ВОВ прошли индивидуальные парады.

По распоряжению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова парады принимали ветераны ВОВ Амиран Чочиев, Григорий Кокоев, Илья Кусраев и Евгения Алборова.

Под аккомпанемент сводного военного оркестра Министерства обороны и 4-й российской гвардейской военной базы перед домами ветеранов промаршировали знаменные группы Министерства обороны и батальона специального назначения, парадные расчеты роты почетного караула, батальона спецназа, стрелковой бригады и учебной роты, а также военная техника.

В торжественном мероприятии приняло участие руководство республики во главе с Президентом. Анатолий Бибилов поздравил ветеранов с Днем Победы и пожелал им здоровья и долгих лет жизни.

«9 мая – дата, наполненная особым смыслом. Это – священная память, дань благодарности поколению победителей. Сердечно благодарю вас, дорогие ветераны, за смелость и мужество, проявленные в освободительной войне советского народа против фашизма. Низкий вам поклон за возможность жить в этом мире», – сказал он.

Глава государства отметил, что в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 юбилейные торжества по случаю 75-летия Великой Победы не будут проводиться масштабно.

«Но оставить без внимания ветеранов Отечественной войны нельзя. И эти парады под вашими окнами мы проводим в вашу честь. Мы благодарны вам за подвиг, за Победу. Желаю всем ветеранам здоровья и крепости духа», – обратился Анатолий Бибилов к участникам ВОВ.

Кроме того, Президент преподнес ветеранам подарочные наборы и конверты с 75 тыс. руб. Отметим, что Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» глава государства подписал в апреле текущего года.