- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Васо Абаев – выдающаяся личность, его имя и труды будут помнить сквозь поколения»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в презентации трехтомного издания профессора кафедры осетинского языка Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова (ЮОГУ) Зои Битарти «Фарн Вассо».

В презентации приняли участие директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представители научной и творческой интеллигенции республики, главный редактор газеты «Рæстдзинад» Борис Хозиев, главный редактор газеты «Северная Осетия» Марина Битарова, ученый, общественный деятель Харум Таказов и другие заинтересованные лица.

Глава государства поблагодарил Зою Битарти за проделанную работу. В книге «Фарн Вассо» она собрала научные труды выдающегося ученого, ираниста-осетиноведа Васо Абаева, а также воспоминания о нем. Презентация была приурочена к 120-летию выдающегося ученого Васо Абаева.

«Васо Абаев – выдающаяся личность, его имя и труды будут помнить сквозь поколения. Была проделана колоссальная работа в процессе издания трехтомника. Я выражаю благодарность Зое Битарти за труд.

На сегодняшний день у нас очень мало иранистов-осетиноведов, поэтому важно привлечь молодое поколение, которое возможно в будущем проявит интерес к науке. Нужно плотнее знакомить студентов и даже школьников с трудами Васо Абаева и увлекать их наукой.

Со стороны руководства республики будет оказано всяческое содействие этому процессу», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов отметил важность изучения родного языка, а также призвал прививать любовь к осетинскому языку с ранних лет.

«Необходимо уделять пристальное внимание развитию осетинского языка. Работа в этом направлении должна начинаться в семье. Именно там закладываются основы личности и формирования нравственных ценностей», – сказал Президент.

Зоя Битарти выразила благодарность всем присутствующим и тем, кто предоставил материалы для книги, а также главе государства за содействие в выпуске издания.

«Трудно переоценить значение научных трудов выдающегося ученого. Книга «Фарн Вассо» выпущена в трех томах и содержит полное собрание трудов Васо Абаева, анализ его трудов учеными, а также воспоминания о нем. Очень рада, что книга увидела свет. Уверена, что она послужит хорошим подспорьем не только для осетинской филологии, но и русской, иранской, и  науке в целом», – сказала она.

Зоя Битарти также отметила, что экземпляры издания были отправлены и в Северную Осетию: НИИ, Владикавказскому научному центру, редакциям периодических изданий, поэтам и писателям. Книги будут также переданы осетинским диаспорам, институтам Москвы и Санкт-Петербурга, а также заинтересованным ученым в зарубежные страны.